Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО проходит конференция ИА РАН «Археологические исследования в России»

Ежегодная научная конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации / Archaeological research in Russia: new data and interpretations» открылась на площадке Дома Российского исторического общества 11 марта.

«Археология входит в число приоритетов Российского исторического общества. Среди многих других направлений она, может быть, менее заметна, но за последние годы Российское историческое общество сделало много для поддержки нашей науки,


– сказал, открывая заседание, член Президиума Российского исторического общества,
вице-президент РАН, академик РАН,
директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров.


– Мы уже много говорили о том, что 2020 год оказался очень продуктивным для археологии. В то же время результаты работы прошлого года менее известны, потому что нарушение привычных контактов сделало многие открытия менее заметными. Сейчас мы начинаем о них докладывать, их представлять».

В мероприятии, которое проходит в комбинированном онлайн- и офлайн-формате, принимают участие исследователи из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани. В программе конференции – 18 докладов, демонстрирующих широту и новизну археологических исследований. Примерно половина докладчиков – приглашённые эксперты. В докладах представлены итоги выполненных ярких полевых проектов, анализ источников, результаты и перспективы междисциплинарного взаимодействия и применения новых исследовательских методов.

Конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации» – важная для российских археологов научная площадка, побуждающая исследователей из ведущих научных центров РФ к размышлениям над текущими тенденциями развития археологической науки и обсуждению концептуальных основ её развития на ближайшее будущее.

Конференция завершит свою работу 12 марта.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Снят фильм о светлых страницах Русско-японской войны

Навстречу истории: опубликована полная версия фильма «Сокровища Азиатского музея»

Трехтомная монография «История Севастополя» выходит к седьмой годовщине «Русской весны»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх