Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

© Фото: с сайта ИТАР-ТАСС

Свинцовая печать была обнаружена в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XII века. Находку специалисты назвали редчайшей, потому что опубликованных данных о других печатях с изображениями святого на одной стороне и Богоматери на противоположной в научных материалах не обнаружено, сообщил Новгородский музей-заповедник.

Находка редчайшей печати в слоях первой половины XII века на участке Троицкий-XV в минувшую среду очень порадовала ученых. Предварительное исследование провели сфрагисты (специалисты по печатям) Москвы и Великого Новгорода. Печать с изображением Иоанна Предтечи и тронной Богоматери не встречается среди опубликованных.

Доктор исторических наук Петр Гайдуков обнаружил аналоги среди византийских печатей второй половины XI - XII веков. Одна из них происходит из коллекции Н. П. Лихачева и хранится в фондах Эрмитажа, а другая - случайная находка 1980-х годов в Чернигове. Иконографический сюжет с Богоматерью Одигитрией, держащей младенца на правой руке, да еще и сидящей на троне, очень редок даже в Византии.

«Группа печатей с изображениями святого и Богоматери пока остается без точной атрибуции», - сообщил старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский, добавив, что Валентин Лаврентьевич Янин предлагал видеть в них анонимные печати епископов, связанных через изображение святого с именем князя, на землях которого располагается епархия. В последние годы подобные печати пытаются рассматривать как особую разновидность княжеских булл конца XI - XII веков.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

При раскопках в Нижегородской области найдено захоронение бронзового века

Берестяные грамоты XIV и XV веков удалось прочесть

Библия Пискатора – настольная книга русских иконописцев

В Туве обнаружено захоронение воина-лучника, принадлежавшего к исчезнувшему народу хунну

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Институте языка, литературы и истории Коми обсудили проблемы сохранения исторической памяти

В Институте языка, литературы и истории Коми обсудили проблемы сохранения исторической памяти

В Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН прошла встреча директора ИЯЛИ, председателя Совета Отделения Российского исторического общества в Республике Коми Игоря Жеребцова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Российского исторического общества Марии Бутиной.

 

Председатель Совета отделения РИО Иван Назаров избран в состав Общественной палаты Алтайского края

Председатель Совета отделения РИО Иван Назаров избран в состав Общественной палаты Алтайского края

Председатель Совета отделения РИО в Алтайском крае, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров был избран в состав Общественной палаты Алтайского края девятого созыва.

 

В СОГУ наградили победителей конкурса «Юный историк Алании-Осетии»

В СОГУ наградили победителей конкурса «Юный историк Алании-Осетии»

В СОГУ подвели итоги и наградили победителей ежегодного республиканского научного конкурса «Юный историк Алании-Осетии».

Прокрутить наверх