Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
/1080.jpg
© Фото: с сайта: https://www.nnov.kp.ru

В ходе раскопок археологи обнаружили каменный топор и глиняные сосуды. Это первая подобная находка в Нижегородской области за последние несколько десятков лет, как сообщил руководитель работ сотрудник Института археологии РАН Сергей Милованов.

По его словам, находка была сделана при раскопках средневекового поселения. Размер могильной ямы составил 80 см на 2 метра.

Следов поселения бронзового века на месте раскопок не обнаружено, как рассказал Сергей Милованов ТАСС: «Захоронение располагалось отдельно». По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, предположительный возраст находки – 3,5 тысячи лет.

В XIV–XV веках на этой территории возникло средневековое поселение, известное как Кузнечиха-3, которое быстро было заброшено. Снова люди поселились здесь только в XVIII веке. Археологические исследования на этом месте начались в связи с запланированным строительством административного здания – такие данные пресс-службы регионального правительства приводит ТАСС.

Археологические работы на объекте идут около двух месяцев и приближаются к завершению. Как отметил Сергей Милованов, исследователям удалось обнаружить несколько усадеб, остатки построек, предметы быта, вооружение (например, наконечник копья), разнообразные украшения – накладки, стеклянные браслеты, глиняную бусину. До начала строительных работ все находки будут зафиксированы, а после изучения и реставрационных работ переданы в музей.

Возможно вам будет интересно:

В Туве обнаружено захоронение воина-лучника, принадлежавшего к исчезнувшему народу хунну

Берестяные грамоты XIV и XV веков удалось прочесть

Библия Пискатора – настольная книга русских иконописцев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх