Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Нижнем Новгороде обсудили идеи государства в отечественной и мировой культуре

27-28 сентября 2024 года Нижегородское отделение Российского исторического общества провело Всероссийскую научно-практическую конференцию «Идеи государства и государственности в отечественной и мировой культуре».

В 2024 году Нижний Новгород объявлен культурной столицей России, что делает его пространством творческого взаимодействия и площадкой для обмена мнениями представителей научного и экспертного сообщества, а также сотрудников зарубежных исследовательских центров. В настоящее время вузовское сообщество вовлечено в обсуждение пересмотра и пересборки образовательных программ по социогуманитарным дисциплинам. Ведущие учёные и эксперты собрались в Нижнем Новгороде, чтобы проанализировать социальные, политические и культурные аспекты изучения, преподавания и продвижения идей государства и государственности в свете современных требований и ожиданий.

Важным событием конференции стала работа специального семинара «Молодёжная политика в контексте реализации государственной политики Российской Федерации», организованного совместно с Законодательным Собранием Нижегородской области и Молодёжным Парламентом. Соорганизатором круглого стола «Преподавание дисциплины “Основы российской государственности”: Ценности российской цивилизации сквозь призму медицинского образования» стал НОЦ «Основы российской государственности» Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, проректор по учебной работе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Евгения Черных, проектор по работе со студентами РУДН Михаил Кацарский, президент Ассоциации европейских исследований, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, сопредседатель Нижегородского отделения РИО, профессор Михаил Рыхтик.

По материалам отделения РИО в Нижегородской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх