Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Великом Новгороде состоялось открытие научно-практической конференции «Помним и чтим»

18 апреля 2023 года в Великом Новгороде при поддержке фонда «История Отечества» начала работу научно-практическая конференция «Помним и чтим», посвящённая 80-летию завершения Демянской наступательной операции в ходе Великой Отечественной войны.

Врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев направил видеообращение участникам конференции:

«Посёлок Демянск занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. В его окрестностях разворачивались трагические события апреля 1942 года, когда попытка окружить войска генерала Буша обернулась тяжёлым поражением Красной армии. В тех же местах, спустя всего год, была одержана блестящая победа, приблизившая полное освобождение Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Благодаря беспримерному мужеству, доблести и героизму бойцов и командиров Северо-Западного фронта советские войска в ходе 2-й Демянской операции вынудили врага отступить за реку Ловать, тем самым создав предпосылки для дальнейшего наступления на Псков»,

— было сказано в обращении.


«Обращаясь к этим событиям, ставшим символом стойкости, жертвенности и искреннего патриотизма наших воинов, мы неизбежно сравниваем их с событиями сегодняшнего дня, когда Россия вновь вынуждена с оружием в руках отстаивать своё право на свободное и суверенное развитие. Рассчитываю, что сегодняшняя конференция придаст новый импульс военно-историческим исследованиям и послужит сохранению исторической правды»,

— добавил Руслан Гагкуев.


В своём выступлении глава Демянского муниципального района Андрей Сапогов подчеркнул важность популяризации качественного исторического знания среди молодого поколения:

«В современном обществе осознаётся необходимость изучения прошлого, а традиционные ценности становятся важнейшим ресурсом для нового качественного роста и победы страны в глобальной конкуренции. Именно историческое знание является принципиально важным ответом на вызовы современности. Как социальный институт, ориентированный на будущее, современное историческое образование должно стать опорой для воспитания. История малой родины — это история наших дедов и прадедов, прошлое, которое по крупицам складывают историки, поисковики, сотрудники музеев и архивов. Демянская наступательная операция — одна из важных страниц Великой Отечественной войны, а для нас и настоящий кладезь доблести и отваги всех тех, кто сражался на демянской земле»,

— сказал он.


В этот же день в рамках конференции в сквере Воинской Славы Великого Новгорода состоялось открытие уличной фотовыставки «Герои и Подвиги», приуроченной ко Дню единых действий. Экспозиция рассказывает истории подвигов более 30 героев-участников специальной военной операции. Ключевую роль в формировании фотовыставки сыграли семьи героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких.

19 апреля в продолжение конференции состоится заседание секции «Великая Отечественная война в памяти поколений ХХ века (к 80-летию Демянской наступательной операции)», на котором с докладами выступят 19 школьников и студентов.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх