В рамках 32-й Московской международной книжной ярмарки, которая прошла с 5 по 8 сентября 2019 года на ВДНХ, состоялся культурологический марафон «Все грани Гранина», приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя, историка Даниила Александровича Гранина.
Мероприятия в столице – лишь часть марафона, охватывающего шесть городов нашей страны. Начиная с 8 августа и до середины декабря выставки, дискуссионные клубы, флешмобы и другие мероприятия проводятся в Курске (8–11 августа), Волгограде (22–25 августа), Москве (5–8 сентября), Пскове (26–29 сентября), Калининграде (17–20 октября) и Санкт-Петербурге (12–15 декабря). Организатором марафона выступил один из учредителей Российского исторического общества – Российский книжный союз.
В программу московского этапа культурологического марафона вошли мастер-классы и открытые лекции по саморазвитию. Их темами стали целеполагание, поиск жизненного пути и своего призвания, которым Даниил Александрович Гранин уделял большое внимание в своем творчестве и общественной жизни. Также на марафоне были организованы ретроспективный фестиваль кинофильмов, снятых по сценариям писателя, и выставка, посвящённая жизни и творчеству Даниила Гранина.
Кроме того, все желающие смогли принять участие в создании видеокниги. Для этого нужно было прочитать на камеру отрывки из одного из последних произведений Даниила Гранина – романа «Мой лейтенант». Впоследствии книга будет опубликована на сайте всегранигранина.рф. Одним из участников этой акции стал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
Гостем культурологического марафона стал биолог и телеведущий Николай Дроздов, который принял участие в «Марафоне добра Даниила Гранина». Напомним, проект направлен на сбор и передачу книг в сельские библиотеки. В заключительный день мероприятия организаторы подсчитали количество книг, полученных за четыре дня работы. За это время удалось собрать более 400 книг, которые будут подарены сельским библиотекам Московской области.
Помимо этого, 6 сентября в рамках марафона в колледже ГБОУ КГТиТ № 41 прошёл открытый урок по творчеству Даниила Александровича Гранина. Урок провела почётный работник общего образования учитель истории, обществознания, права, экономики высшей категории Ярошенко Анна Владимировна. Слушателями стали ученики 10 «Б» класса. Ребятам был представлен для просмотра отрывок из художественного фильма «Иду на грозу», снятого по сценарию Даниила Гранина.
Следующим городом, который примет эстафету культурологического марафона «Все грани Гранина», станет Псков: его жители и гости смогут принять участие в проекте с 26 по 29 сентября.
Напомним, 21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В соответствии с указом Правительству Российской Федерации было поручено, в частности, образовать организационный комитет по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя.
Текст: Вера Марунова
Фотографии с сайта: http://granigranina.ru
Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»
«История была и есть главная величина в системе наук о человеке»
Сергей Нарышкин посетил книжный фестиваль «Красная площадь»
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
15 апреля 2021 года в Пензенском государственном университете, состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: в памяти народа, медиапространстве и оценках современных исследователей», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.
Пётр I, начав строительство новой столицы на берегах Балтики, преследовал прежде всего две задачи: лишить влияния московское боярство и окончательно застолбить территории, которые издавна переходили от шведов к русским и наоборот.
У России и Соединённых Штатов Америки, двух крупнейших держав, были общие интересы и цели – в освоении новых территорий, развитии государственности, проведении гражданских реформ и отстаивании человеческих ценностей. И сегодня мы замечаем много схожего в истории наших стран, народов, правителей, в судьбах отдельных людей…
Фильм "Козьма Крючков и другие герои". Правда о Великой войне. Посвящен событиям Первой мировой войны и Музею Первой мировой войны в Царском селе. Фильм создан телекомпанией "Плеяда" при содействии Российского исторического общества.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.