Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фотография с сайта: http://granigranina.ru

В рамках 32-й Московской международной книжной ярмарки, которая прошла с 5 по 8 сентября 2019 года на ВДНХ, состоялся культурологический марафон «Все грани Гранина», приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя, историка Даниила Александровича Гранина.

Мероприятия в столице – лишь часть марафона, охватывающего шесть городов нашей страны. Начиная с 8 августа и до середины декабря выставки, дискуссионные клубы, флешмобы и другие мероприятия проводятся в Курске (8–11 августа), Волгограде (22–25 августа), Москве (5–8 сентября), Пскове (26–29 сентября), Калининграде (17–20 октября) и Санкт-Петербурге (12–15 декабря). Организатором марафона выступил один из учредителей Российского исторического общества – Российский книжный союз.

В программу московского этапа культурологического марафона вошли мастер-классы и открытые лекции по саморазвитию. Их темами стали целеполагание, поиск жизненного пути и своего призвания, которым Даниил Александрович Гранин уделял большое внимание в своем творчестве и общественной жизни. Также на марафоне были организованы ретроспективный фестиваль кинофильмов, снятых по сценариям писателя, и выставка, посвящённая жизни и творчеству Даниила Гранина.

Кроме того, все желающие смогли принять участие в создании видеокниги. Для этого нужно было прочитать на камеру отрывки из одного из последних произведений Даниила Гранина – романа «Мой лейтенант». Впоследствии книга будет опубликована на сайте всегранигранина.рф. Одним из участников этой акции стал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Гостем культурологического марафона стал биолог и телеведущий Николай Дроздов, который принял участие в «Марафоне добра Даниила Гранина». Напомним, проект направлен на сбор и передачу книг в сельские библиотеки. В заключительный день мероприятия организаторы подсчитали количество книг, полученных за четыре дня работы. За это время удалось собрать более 400 книг, которые будут подарены сельским библиотекам Московской области.

Помимо этого, 6 сентября в рамках марафона в колледже ГБОУ КГТиТ № 41 прошёл открытый урок по творчеству Даниила Александровича Гранина. Урок провела почётный работник общего образования учитель истории, обществознания, права, экономики высшей категории Ярошенко Анна Владимировна. Слушателями стали ученики 10 «Б» класса. Ребятам был представлен для просмотра отрывок из художественного фильма «Иду на грозу», снятого по сценарию Даниила Гранина.

Следующим городом, который примет эстафету культурологического марафона «Все грани Гранина», станет Псков: его жители и гости смогут принять участие в проекте с 26 по 29 сентября.

Напомним, 21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В соответствии с указом Правительству Российской Федерации было поручено, в частности, образовать организационный комитет по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя.

Текст: Вера Марунова

Фотографии с сайта: http://granigranina.ru

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»

«История была и есть главная величина в системе наук о человеке»

Сергей Нарышкин посетил книжный фестиваль «Красная площадь»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх