Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин принял участие в обсуждении подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин и Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев провели заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 650-летия Куликовской битвы.

Члены оргкомитета подвели предварительные итоги и определили дальнейшие направления работы по подготовке к юбилею. Мероприятие прошло в Доме Правительства.

«В 2030 году мы будем отмечать одно из знаменательных событий в истории России – 650-летие Куликовской битвы. Это событие стало символом единства нашего народа, сплоченности и исключительной силы духа перед лицом внешней угрозы. План основных мероприятий был утвержден в 2021 году и включает 66 событий. Важно, что в план включены не только праздничные мероприятия, но и целый блок, который направлен на социальное развитие области, на реставрацию и ремонт объектов культурного наследия, а также просветительские проекты»,

– отметила вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Татьяна Голикова.

Она отметила, что реализация плана началась в 2022 году. Выполнено 6 мероприятий.

Сергей Нарышкин принял участие в обсуждении подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы
На фото: Татьяна Голикова

Сопредседатель Организационного комитета Сергей Нарышкин в своём выступлении подчеркнул, что победа на Куликовом поле, одержанная объединённым русским войском под предводительством Дмитрия Донского, принадлежит к тем переломным событиям отечественной истории, в ходе которых наш народ отстаивал свою свободу и право на будущее.

«Потому её закономерно ставят в один ряд со знаменитым Ледовым побоищем, с битвой под Бородино и Сталинградской битвой. Тема наследия Куликовской битвы заслуживает отдельного внимания со стороны нашего организационного комитета. Многими членами Российского исторического общества были предложены соответствующие проекты. В план вошли инициативы Института археологии, Института российской истории и Института всеобщей истории Российской академии наук, а также, Государственного исторического музея и Центрального музея Вооружённых Сил. Ряд мероприятий запланирован региональными отделениями Российского исторического общества в Тульской и Калужской областях. Свой вклад в организацию празднования будет внесён и фондом «История Отечества»,

– сказал Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин принял участие в обсуждении подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы
На фото: Сергей Нарышкин

По мнению полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, сопредседателя оргкомитета Игоря Щёголева план получился очень насыщенным. Он подчеркнул, что 650-летие Куликовской битвы является событием общенационального масштаба. Особое внимание важно уделить проведению мероприятий не только в Тульской области, но и в Москве и Московской области.

Сергей Нарышкин принял участие в обсуждении подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы
На фото: Игорь Щёголев

Текст: на основе аппарата вице-премьера Татьяны Голиковой

Фото: аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх