Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Фестиваль Красная площадь. День четвертый

Последние книжные новинки, лекции и встречи с авторами ведущих научных изданий – на «исторической» площадке фестиваля «Красная площадь» прошло сразу несколько важных мероприятий. Большой интерес у посетителей павильона «История Отечества» вызвала презентация новой книги «"Мир искусства" Юрия Роста», которая буквально на днях вышла из печати. Автор – известный журналист, писатель, фотограф Юрий Рост – представил издание лично.

Книга-альбом составлена из черно-белых фотографий и коротких очерков о людях искусства, среди которых – Белла Ахмадуллина, Булат Окуджава, Фаина Раневская, Майя Плисецкая, Галина Уланова, Юрий Любимов, Илья Кабаков, Даниил Гранин и многие-многие другие. Это так называемый «список Роста» – своеобразный «культурный слой» XX века, алфавитный указатель мира искусства: именно так, в алфавитном порядке располагаются герои книги, потому как градация по значимости невозможна – все они одна общая художественная величина. Под одним переплётом в альбоме собраны фотографии выдающихся людей – поэтов, актеров, музыкантов, художников, режиссёров, которых Юрий Рост хорошо знал, и поэтому сумел уловить в объективе полутона характеров.

Вспоминая о своих работах, Юрий Рост вспоминает о людях: диалоги, характеры, неуловимые жесты, как снимал маэстро Мравинского и прятал от себя самого фотоаппарат, чтобы не запечатлеть лишнего – таинство сцены, как чудом на плёнке сохранился один-единственный кадр Галины Улановой, как читала стихи Белла Ахмадуллина и как сделал последний портрет художника Мартироса Сарьяна.

«Мы приехали к нему. Он действительно был не очень хорош. Он сидел за столом в пиджаке и рисовал листья на страничке. И, нарисовав эти листья, он их сбрасывал. И вокруг этого стола лежали опавшие листья. Если посмотреть, когда по берегу ходишь, – такие высушенные деревья, одна древесина белая. Вот он сам был такой. Я сделал какие-то фотографии, одна меня устроила. И потом он подошёл к окну и посмотрел – мне показалось, что он посмотрел куда-то туда, куда он через две недели отправился. Это была последняя фотография. Ему было 90 лет», – рассказал Юрий Рост.

Программу мероприятий в павильоне «История Отечества» в четвёртый день работы фестиваля «Красная площадь» продолжила презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии», которая была издана в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля. Это первое в истории региона научно-справочное издание, содержащее систематизированную информацию об истории и современном состоянии региона в целом, малых исторических городах, учреждениях культуры и ведущих промышленных предприятиях.

«У нас более 300 статей, более 120 авторов и 1100 иллюстраций. Практически всё, что есть в этой энциклопедии, либо впервые систематизировано, либо впервые опубликовано», – отметила в ходе презентации председатель отделения Российского исторического общества в Туле Елена Симонова.

Затем состоялись презентация книги «Самодержавие и конституция. Политическая повседневность в 1906–1917 годах» и лекция главного научного сотрудника Института российской истории РАН Кирилла Соловьева.

Традиционно программа мероприятий в павильоне «История Отечества» завершилась кинопоказом: гости фестиваля увидели документальный фильм «Бычковы. Два портрета». Фильм практически из небытия возвращает имя Афанасия Фёдоровича Бычкова – знаменитого учёного, обладателя самых высоких наград Российской империи, почётного члена российских и многих зарубежных университетов, историка и писателя, которому российская наука обязана огромной фундаментальной базой для изучения древней истории.

Текст: Вера Марурона

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх