Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
SHAL5671_6.jpg

В последний день работы юбилейного, пятого книжного фестиваля «Красная площадь» в рамках программы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» состоялись презентации книг и лекции о драме военной эмиграции 1920–1950 годов, об участии советских партизан в Итальянском Сопротивлении, о великом русском Царе-Освободителе, событиях Гражданской войны на юге России, также была представлена поэтическая карта нашей страны.

Русская армия на чужбине. Драма военной эмиграции 1920–1950 годов

Константин Семенов, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, представил книгу, рассказывающую историю русских солдат и офицеров, оказавшихся в 1920-е годы в эмиграции. В качестве одного из примеров приводится их участие во французской армии. Автор рассказал, что, к сожалению, точной цифры численности русских эмигрантов в составе французского иностранного легиона во время Второй мировой войны на данный момент нет. Но известно, что в начале войны во французскую армию было мобилизовано порядка 5000 русских эмигрантов.

SHAL3609_1.jpg

«Русская эмиграция внесла значительный вклад при формировании отрядов «Свободной Франции». Сам де Голль это признавал, очень положительно относился к тем русским, которые оказались в его окружении», - отметил Константин Семенов.

В книге исследуется не только эмигрантский быт, но и участие бывших военнослужащих Русской императорской армии в различных европейских конфликтах и во Второй мировой войне. В центре внимания – как отдельные яркие персоналии, так и целые воинские организации Русского зарубежья. Издание подготовлено на основании многочисленных архивных документов.


Советские партизаны в Италии

Этой теме посвящена одноименная книга итальянского исследователя, филолога, преподавателя итальянского языка при Российской государственной библиотеке Массимо Эккли. Более десяти лет он провел, исследуя документы, в архивах России и Италии. В результате было подготовлено и выпущено издание, рассказывающее об участии наших соотечественников в итальянском движении Сопротивления в 1943–1945 годах. Долгие годы об этом существовала лишь отрывочная информация и были известны только отдельные имена.

Напомним, в марте этого года в Доме РИО открылась выставка «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление», и Массимо Эккли лично представил фотографии, собранные им в ходе подготовки книги.


Александр II. Незавершенный портрет

Издание под таким названием представил заместитель директора Государственного исторического музея по научной работе Андрей Яновский.

Андрей Яновский напомнил, что в прошлом году отмечалось 200-летие со дня рождения императора Александра II. Выход книги, подготовленной на основе как опубликованных, так и неопубликованных архивных источников, был приурочен к выставке Государственного исторического музея, посвященной правителю и прошедшей с большим успехом в 2018 году. Издание повествует о личности, судьбе и исторической роли Александра II, «Царя–Освободителя», императора, осуществившего сразу два «освобождения»: отменившего крепостное право и предоставившего свободу балканским народам от османского ига в результате Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.


Поэтическая карта России. Дорогами великих поэтов

Главный редактор издательства «Вече», историк, заслуженный работник культуры РФ Сергей Дмитриев представил интернет-проект «Поэтические места России». «Антология поэзии русских путешествий на протяжении трех веков ее развития», как называют ее авторы, позволяет посетителям сайта узнать, как то или иное место в России отражено в стихотворных произведениях отечественных авторов. 315 поэтических точек в 65 субъектах представлены в 1500 произведениях 106 поэтов. Кроме того, стихи сопровождаются 1100 фотографиями, сделанными, в том числе, самим Сергеем Дмитриевым.

Получилась уникальная и объемная стихотворная мозаика родной земли, украшенная краткими биографиями всех поэтов и описаниями мест, попавших в антологию, отмечают создатели проекта.

Пользователь антологии найдет в ней стихи не только о Москве и Петербурге, крупных городах или Золотом кольце, не только о монастырях, усадьбах, знаменитых селах или полях побед русского оружия — от Куликова поля до Прохоровки, но и о природных чудесах нашего Отечества — от Валдая и Байкала, Волги и Оки до гор Кавказа, красот Алтая и Камчатки. А в разделе «Стихи о России» собраны лучшие творения русских поэтов о родной земле, не привязанные к каким-либо отдельным местам.


Воспоминания Шульгина

Завершающим мероприятием программы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» стала презентация книги «1919 год», написанная известным русским политиком и мемуаристом Василием Шульгиным (1878–1976) совместно с женой и соратниками по тайной организации «Азбука». Издание, посвященное событиям Гражданской войны на юге России, представили главный редактор корпорации «Российский учебник» Руслан Гагкуев и заместитель начальника Центра документальных публикаций РГАСПИ Александр Репников. В книге рассказывается о французской интервенции, деятельности чекистов и белогвардейского подполья, крестьянском повстанческом движении, погромах, украинском вопросе, повседневной жизни Одессы и Киева при «белой» и «красной» власти. Текст «1919 года», восстановленный на основе авторских рукописей и эмигрантских изданий, никогда ранее не публиковался в полном объеме.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх