Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Донецке завершила свою работу планшетная выставка об истории военной медицины

В региональном отделении Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике завершила свою работу планшетная выставка «Неся любовь и милосердье в немилосердной той войне…», посвящённая истории российской военной медицины.

Экспозиция была представлена в Донецком государственном университете в период с 24 января по 6 марта 2025 года. Материалы выставки были подготовлены Научно-исследовательским институтом общественного здоровья имени Н.А. Семашко при поддержке Российского исторического общества и Президентского фонда культурных инициатив.

За время работы выставки с материалами по истории российской медицины смогли ознакомиться преподаватели и студенты университетов города Донецка, а также обучающиеся школ и колледжей.

Так, 3 марта экспозицию посетили студенты донецкого медицинского колледжа. Экскурсию дли них провёл председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике, кандидат исторических наук Виталий Разумный.

Экскурсия для студентов проходила при содействии представителя Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин» Максима Сухинина. Он рассказал о важности овладения медицинскими знаниями в условиях военных действий.

Вместе со студентами в экскурсии приняла участие преподаватель медицинского колледжа Вера Боган, которая призвала студентов знать свою историю и гордиться подвигами российских военных медиков.

Отдельное внимание в экспозиции уделено современным военным врачам, выполняющим профессиональный долг в зоне специальной военной операции. Студенты донецкого медицинского колледжа в ходе ознакомления с материалами выставки узнали о том, как медики эвакуируют раненых с поля боя, оказывают неотложную медицинскую помощь в полевых операционных и ведут работу по реабилитации военнослужащих.

По материалам отделения РИО в ДНР

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

I Юношеский интеллектуальный турнир по истории Великой Отечественной войны прошёл в Тюмени

I Юношеский интеллектуальный турнир по истории Великой Отечественной войны прошёл в Тюмени

12 апреля 2025 года на базе Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета состоялся I Юношеский интеллектуальный турнир по истории Великой Отечественной войны.

 

В Астраханском Музее боевой славы прошёл круглый стол к Дню освобождения узников концлагерей

В Астраханском Музее боевой славы прошёл круглый стол к Дню освобождения узников концлагерей

К 80-летней годовщине восстания узников нацистского концлагеря Бухенвальд в филиале Астраханского музея-заповедника прошёл круглый стол «Пока мы помним — мы живём!».

 

При представительстве Российского исторического общества в Южной Осетии создали молодёжный клуб

При представительстве Российского исторического общества в Южной Осетии создали молодёжный клуб

14 апреля 2025 года в Юго-Осетинском государственном университете прошло заседание Совета представительства Российского исторического общества в Республике Южная Осетия. На заседании были вынесены вопросы создания молодёжного клуба представительства РИО в Республике, избрания руководителя клуба, а также планирования мероприятий на 2025 год.