Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия к 300-летию провозглашения России империей

2 ноября в Санкт-Петербурге прошла серия мероприятий, приуроченных к 300-летию провозглашения России империей.


Одним из центральных мероприятий дня стала Научно-практическая конференция «К 300-летию провозглашения России империей. Символы и смыслы в исторической перспективе».

«Провозглашение России империей увенчало эпоху петровских реформ, с одной стороны, отразив укрепление международных позиций нашей страны после победы в Северной войне, а с другой — приобщив Россию к западной политической традиции»,


— заявил Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин в ходе своего видеообращения к участникам заседания.


Отличительными чертами нового имперского периода стало усиление государственного начала, более активная внешняя политика, мультикультурализм и бурное освоение периферийных территорий. Вместе с тем, обоснованной представляется точка зрения, согласно которой идея империи зрела в российском обществе ещё задолго до официальной церемонии в Троицком соборе Санкт-Петербурга,

подчеркнул Сергей Нарышкин.


«Известно, что в переговорах с зарубежными послами, добиваясь признания своего нового титула, Пётр Великий активно использовал ссылки на дипломатическую переписку XVI столетия. По мнению целого ряда исследователей, именно тогда, после присоединения Казани и Астрахани, Московское государство впервые приобрело свои имперские черты, что признавалось даже некоторыми европейскими дворами»,

— добавил он.

Сергей Нарышкин отметил, что наиболее важным и самым знаменитым символом Российской империи, который подчёркивает уникальное положение петровской России между Западом и Востоком, был и остаётся Санкт-Петербург.

Председатель РИО обратил внимание на символизм того, что научно-практическая конференция, посвящённая имперскому наследию России, проходит именно на территории Петропавловской крепости.

Участники конференции обсудили, в том числе, значение Российской империи в мировой истории.

В честь 300-летия со дня провозглашения России империей с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремел традиционный полуденный выстрел.

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия к 300-летию провозглашения России империей

Напомним, что полуденный выстрел, по которому большинство петербуржцев привычно сверяют часы, существует в Санкт-Петербурге более 150 лет. Первые пушечные выстрелы давали ещё при Петре I, но повседневным явлением в жизни города они стали лишь при Александре II. В России пушечные выстрелы дают также в Кронштадте и Севастополе.


«В этот день в Петропавловской крепости, на Троицкой площади, проходят мероприятия, посвящённые 300-летию Российской империи. Мы отдаём дань памяти всем, кто создавал великую и сильную Россию»,

— отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия к 300-летию провозглашения России империей

В этот раз его совершил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Для меня, как для историка, огромная честь в этот знаменательный день выстрелить с Петропавловской крепости. 300 лет назад с объявления России Империей началась новая эра в истории нашей страны. Провозглашение Петра I Императором ознаменовало новую роль России в мировых делах»,

— отметил Константин Могилевский.

Также в честь великой даты в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости прошло открытие выставки «Двуглавый орёл. Символ российской государственности», посвящённой истории появления государственной символики на самых разных предметах: от монет и форменной одежды государственных служащих до предметов интерьера и программ торжественных мероприятий. На открытии выступил директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который напомнил, что в 1721 году двуглавый орёл стал символом государства, он, в том числе, позволил встать стране на новый европейский путь.

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия к 300-летию провозглашения России империей

Кроме того, к юбилейной дате Петербургский монетный двор Гознака выпустил памятную монету «300 лет Российской империи» с изображением Петра I.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из РЭМа

Власть как священнодействие. Новый проект Государственного музея истории религии

Раскопки средневековых селищ в зоне строительства автодороги Москва–Казань

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх