Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 марта 2025 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялось учредительное заседание отделения Российского исторического общества в Рязанской области.

Ранее с предложением создать отделение в регионе обратилась инициативная группа из представителей ведущих научно-образовательных и культурных учреждений Рязанской области.

С приветствием к участникам заседания обратился Губернатор Рязанской области Павел Малков. Он поблагодарил рязанских историков за идею создания отделения РИО в области и подчеркнул важность работы Общества:

«Мы все прекрасно знаем, чем занимается Российское историческое общество. Это прежде всего сохранение исторической правды, национальной памяти на основе достоверной, объективной, подтверждённой информации. Это особенно важно в год 80-летия Великой Победы, в Год защитника Отечества. И это особенно важно, когда у нас прямо на глазах постоянно пытаются переписать историю».


«У нас уже налаживается конструктивное взаимодействие между правительством Рязанской области и Российским историческим обществом. Сегодняшнее открытие отделения всю эту работу позволит серьёзно усилить»,

— добавил он.

О перспективах работы отделения рассказал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев. По его словам, уже в ближайшее время рязанские историки смогут принять участие в крупных конференциях, посвящённых Великой Отечественной войне, и круглых столах по самым разным темам:

«Учреждение отделения в Рязанской области даёт большие перспективы сотрудничества с коллегами из других регионов. Мы рассматриваем отделение в Рязанской области как площадку для выработки экспертного мнения по самым разным вопросам, которые могут быть важны для области. И, конечно, будем привлекать наших рязанских коллег для сотрудничества по крупным общероссийским проектам».

Состоялось учредительное заседание регионального отделения РИО в Рязанской области

Напомним, что в 2025 году отмечается 130-летие со дня рождения уроженца Рязанской области, поэта Сергея Александровича Есенина. Эта дата входит в список приоритетов работы Российского исторического общества.


Говоря о крупных историко-просветительских мероприятиях в регионе, член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак сообщил, что уже 18 мая — в Международный день музеев — в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка, приуроченная к 110-летию писателя Константина Михайловича Симонова.

«Историческое знание живёт не только в академических и учебных институтах, но и в архивах, библиотеках и, конечно же, в музейных экспозициях»,

— отметил Дмитрий Бак.

Состоялось учредительное заседание регионального отделения РИО в Рязанской области

Отделение РИО в Рязанской области будет действовать на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Правильность выбора этой площадки подчеркнул член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог, напомнивший, что ещё в 1916 году в университете, в то время — Рязанском женском учительском институте, открылось словесно-историческое отделение:

«Хочу напомнить, что сегодня много внимания уделяется совершенствованию системы исторического образования как в вузах, так и в школах. Нам надо доносить правду нашим ребятам — студентам и школьникам — о нашем наследии, о сохранении нашего наследия. Соответственно, будет правильно, что здесь, в кузнице кадров, где [учатся] педагоги, которые потом идут и работают в школу, будет своё отделение».

Состоялось учредительное заседание регионального отделения РИО в Рязанской области

По итогам заседания на пост председателя Совета отделения РИО в Рязанской области была выдвинута кандидатура исполняющего обязанности ректора Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Дмитрия Бокова. Утвердить кандидатуру предстоит на ближайшем Общем собрании Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: РГУ имени С.А. Есенина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх