Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Поддержка литературы, книгоиздания и чтения. Текущие итоги и планы на будущее

Включение Российского книжного союза в Антипиратский меморандум, предустановка «литературных» приложений на продаваемые в России гаджеты, поддержка детского и юношеского чтения в нашей стране, итоги работы в 2020 году и планы на будущее – эти и другие вопросы стали темами обсуждения на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016 – 2021 годах.

Мероприятие под председательством Сергея Нарышкина состоялось в формате видеомоста 26 января.

Открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что в условиях сильного влияния социальных сетей на общественное сознание серьёзно возрастает значение книжной культуры.

«Ведь именно из привычки к интеллектуальному чтению вызревает способность самостоятельно анализировать аргументы, не попадать под деструктивное воздействие, – уверен он. – Не раз говорил о том, что грамотным человеком гораздо труднее манипулировать. И в этом смысле просветительская миссия нашего Оргкомитета очень и очень важна».

Участие в заседании принял Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина об упразднении Роспечати именно Министерству переданы функции Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на которое в том числе было возложено организационно-техническое обеспечение деятельности Оргкомитета.


Максут Шадаев подчеркнул, что поддержка книгоиздания, чтения, равно как и другие направления деятельности Роспечати, будет продолжена, а запланированные Агентством мероприятия будут реализованы на необходимом уровне качества.


На фото: Максут Шадаев

По мнению Министра, в условиях текущей большой цифровой трансформации, развития цифровых каналов, социальных медиа и социальных сетей «очень важно сохранить любовь к чтению, сохранить возможность в этих новых форматах знакомиться с литературой».

Книжный фестиваль «Красная площадь» - 2021 пройдет в июне

Одним из крупнейших просветительских мероприятий книжной отрасли является фестиваль «Красная площадь», идея проведения которого принадлежит Сергею Нарышкину: в 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, он выступил с инициативой создания масштабного книжного фестиваля у стен Кремля – в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Сегодня фестиваль стал одним из самых масштабных в стране.

Пройдёт книжная ярмарка и в этом году.

«Надеюсь, что в текущем 2021 году обстоятельства проведения фестиваля окажутся более благоприятными, чем это было в прошлом году, гостей на Красной площади будет больше, и нам вновь удастся представить там лучшие книжные новинки. В том числе – и от региональных издательств»,

– сказал Сергей Нарышкин.

Предустановка «литературных» приложений на гаджетах, продаваемых в России

«Опыт прошлого года, когда доступ к бумажным книжным новинкам для большинства читателей был затруднён, побуждает задуматься о возросшей роли электронных изданий, доля которых на российском книжном рынке пока что сравнительно невелика. Одним из инструментов расширения этого сегмента могла бы стать возложенная на производителей электроники обязанность предустанавливать на создаваемые ими гаджеты российские приложения»,

– отметил Сергей Нарышкин.


«Чтобы, включая смартфон, планшетный компьютер или другое электронное устройство, российские пользователи могли оперативно находить там любимых авторов и их книги»,

– подчеркнул он.

Норма о предустановке приложений закреплена в Федеральном законе № 425, который 1 апреля этого года вступает в силу. В конце прошлого года вышло соответствующее постановление Правительства России, согласно которому формировать перечень таких программ поручено Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В свою очередь Максут Шадаев поддержал вопрос проработки включения отдельной категории «литературных» приложений (в частности, электронных книг).

Включение Российского книжного союза в Антипиратский меморандум

По мнению Сергея Нарышкина, проблема распространения т.н. «пиратского» контента является серьёзным сдерживающим фактором для развития онлайн-сегмента книжного рынка.

Антипиратский меморандум был подписан два года назад. Его срок действия истекает 31 января. Взаимодействие между подписавшими меморандум правообладателями и интернет-компаниями администрирует Роскомнадзор. Среди подписантов со стороны правообладателей – Первый канал, ВГТРК, Газпром-Медиа, а также общественные организации – Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет «Интернет-видео».


Председатель Оргкомитета выразил убежденность, что при пролонгации меморандума было бы целесообразно включить в него и Российский книжный союз.

«Мне представляется, что это позволит авторам и издателям наравне с другими правообладателями пользоваться механизмом оперативной внесудебной защиты своей интеллектуальной собственности»,

– считает Сергей Нарышкин.

Максут Шадаев заверил, что Министерство приложит со своей стороны все усилия, чтобы меморандум был подписан в кратчайшие сроки. При этом он обратил внимание на необходимость проработки всего набора технологий, который будет стоять за его реализацией. «Мы сейчас приступили к подготовке изменений в отраслевой закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые позволяют всем без исключения правообладателям из поисковой выдачи удалять ссылки на пиратский контент», – сообщил он. Кроме того, дополнительно к меморандуму планируется реализовать комплекс технологических мер, которые будут уменьшать объём пиратства и позволят правообладателям оперативно реагировать и исключать распространение такого рода контента.


На фото: Сергей Степашин

В свою очередь президент Российского книжного союза Сергей Степашин поддержал включение РКС в Антипиратский меморандум. Помимо этого, «полагаем возможным установить, что использование цифровых отпечатков для профилактики нарушения авторских прав должно стать новым стандартом добросовестного поведения современных технологических площадок», сказал Сергей Степашин, обращаясь к Министру.

Президент РКС также выразил надежду, что в этом году удастся провести большую книжную ярмарку на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Как пандемия Covid-19 повлияла на развитие книжной отрасли

2020 год был неудачным для книжной индустрии: приблизительно на 20% книг было выпущено меньше, на 20–25% сократился книжный рынок, сообщил Владимир Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Рост интернет-продаж не компенсировал традиционные офлайн-продажи, добавил он. В связи с этим Владимир Григорьев особо поблагодарил правительство страны за оказанную индустрии поддержку. Однако по ряду причин, в большей степени по своей вине (в частности, из-за некорректного указания ОКВЭД), не все смогли воспользоваться предоставленными льготами.

Но, несмотря на все сложности, удалось провести традиционные ярмарки и конкурсы, отметил Владимир Григорьев, добавив, что вся литературная жизнь продолжалась благодаря цифровым технологиям. Так, невзирая на все негативные моменты 2020 года, есть один важный позитивный аспект: пандемия стала «фантастической школой» для всей книжной индустрии, которая из «2-го класса перешла сразу в 10-й» по изучению цифровых форматов и способности работать в новых условиях, считает Григорьев.

Говоря об ожиданиях на 2021 год, замруководителя Роспечати выразил надежду, что предстоящий период для индустрии станет успешным.


На фото: Владимир Григорьев

Олег Новиков, вице-президент Российского книжного союза, президент Издательской группы «Эксмо-АСТ», также подчеркнул, что принятые меры господдержки помогли участникам рынка, полученные средства дали возможность справиться со сложной ситуацией. Он солидарен с Владимиром Григорьевым в оценке ожиданий от 2021 года, подчеркнув, что сегодня есть основания для острожного оптимизма.

«Свою задачу мы видим в том, чтобы в течение года вернуть ситуацию на рынке на докризисный период»,


– сказал Олег Новиков,


выразив надежду, что по итогам 2021 года удастся вернуться на докризисный уровень по количеству выпускаемой литературы и по объёму продаж.


На фото: Олег Новиков

Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации

Данная программа уже шестой год развивается под эгидой Оргкомитета и при поддержке Роспечати.

Масштабный проект, реализованный в рамках этой программы, был отмечен на высочайшем уровне: руководители авторского коллектива серии антологий «Современной литературы народов России» в прошлом году были удостоены Премии Президента РФ. За вклад в укрепление единства российской нации 2020 года награда была присуждена заместителю руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимиру Викторовичу Григорьеву, генеральному директору ЗАО «Объединенное гуманитарное издательство» Дмитрию Соломоновичу Ицковичу, главному редактору ЗАО «Объединенное гуманитарное издательство» Максиму Альбертовичу Амелину.


В ходе заседания всем членам Оргкомитета были вручены новые тома, в которых собраны драматургические произведения. Дмитрий Ицкович озвучил планы по подготовке новой антологии, посвященной художественной публицистике.

Говоря об этом многотомном издательском проекте, член Совета РИО, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак отметил, что данные антологии «имеют не только литературное, общественно-политическое, культурное значение, но и вполне конкретные инфраструктурные функции». По его словам, выход нового тома означает определение траектории профессионального развития литераторов, которые пишут на национальных языках, определяются новые параметры литературного образования на национальных языках, контуры школ перевода с языков народов РФ на русский язык.


На фото: Дмитрий Бак

Сегодня важно, чтобы книжная отрасль активно вошла в программу развития и сохранения русского языка. Такое мнение высказал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он также обратил внимание на важность сохранения места, которое русская книга и книгоиздательство сегодня занимают в мире. «Книжная сфера должна сыграть в этом процессе решающую роль», – уверен он.


На фото: Михаил Швыдкой

Поддержка детского и юношеского чтения в России

В ходе обсуждения этой непростой темы Сергей Нарышкин обратил внимание на вопрос системы возрастной маркировки.

«Как вы знаете, существующая система возрастной маркировки художественной литературы опирается преимущественно на формальные критерии, из-за чего доступ молодых людей, детей школьного возраста подчас ограничен к произведениям отечественной классики»,

– сказал он,


напомнив, что вопрос об изменении этого подхода уже неоднократно обсуждался на заседаниях Оргкомитета.

23 января Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Государственной Думе при участии Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос об уточнении механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции.

«Представляется, что идеи, мысли, наработки нашего Оргкомитета по этой теме могут быть востребованы в этой связи»,

– сказал Сергей Нарышкин.


Этот год станет особенным для отечественного детского и юношеского чтения: Россия впервые примет у себя Международный конгресс по детской книге, который состоится в Москве в начале осени этого года. Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина напомнила, что конгресс должен был состоятся в сентябре 2020 года, но в связи с распространением коронавирусной инфекции был перенесен и теперь состоится с 10 по 12 сентября 2021 года в гибридном формате. В мероприятии примут участие 250 докладчиков из 65 стран.

О создании Ассоциации союзов писателей и издателей России

Значимым событием последних дней 2020 года стало создание Ассоциации союзов писателей и издателей России. Она образована по инициативе Российского книжного союза, Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга. Её председателем стал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Сергей Шаргунов, Творческий совет возглавил советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, а Наблюдательный совет – Сергей Степашин.


На фото: Владимир Толстой

По мнению Владимира Толстого, создание Ассоциации стало переломным, ключевым моментом для поддержки литературы.

«У государства не было одного партнера, с которым можно было бы взаимодействовать в этой сфере. Сейчас он появился»,

– заключил он.

В этот день в Доме РИО состоялось ещё одно важное событие – церемония вручения благодарственных писем Президента Российской Федерации. За активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов они были вручены:

  • техническому директору книжного фестиваля «Красная площадь» Игорю Антонову;
  • заместителю директора Российской государственной детской библиотеки по проектной деятельности и массовым мероприятиям Денису Безносову;
  • руководителю компании «Культура потребления» Дарии Жениховой;
  • генеральному директору Торгового дома книги «Москва» Марине Каменевой;
  • руководителю Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов Даниилу Карлову;
  • заместителю директора Департамента стратегических коммуникаций Издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерине Кожановой;
  • куратору Всероссийского литературного конкурса «Класс!» Анастасии Скорондаевой.

Благодарственные письма им вручил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Завершение Второй мировой в Азиатско-Тихоокеанском регионе

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. В.Р. Розен

Протопоп Аввакум. Личность и эпоха в архивных документах

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх