Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО прошло заседание Российско-австрийской комиссии историков

Один из ключевых пунктов повестки — презентация онлайн-курса «История Австрии и проект российско-австрийских отношений» на платформе Coursera.

Курс лекций является совместным проектом российских и австрийских историков, подготовлен на основе научного издания «Россия — Австрия: вехи совместной истории» (ответственные редакторы Стефан Карнер и Александр Чубарьян). Курс нацелен на формирование у слушателей системного видения истории Австрии и её отношений с Россией с древнейших времён до наших дней.

Проект реализован под эгидой Российско-австрийской комиссии историков, ключевой организатор — Российский государственный гуманитарный университет, партнёр проекта — Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект реализован при поддержке Российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог».

История российско-австрийских отношений вызывает интерес у молодого поколения. Об этом заявил сопредседатель Российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог» Андрей Фурсенко. Он отметил огромный вклад в изучение и преподавание отечественной истории, который вносит сопредседатель Российского исторического общества, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, академик Российской академии наук, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

В свою очередь, Александр Чубарьян заявил, что если раньше деятельность Комиссии была ориентирована на науку, то новый курс преследует образовательные цели. При этом он подчеркнул, что образовательные программы «должны быть насыщены последними достижениями науки».

«Обращение к образовательной стороне позволяет выйти на новую аудиторию — молодёжь»,

— заявил Александр Чубарьян.

В настоящее время пользователям образовательной платформы доступны материалы по истории Австрии с древнейших времён до начала XX века и российско-австрийские отношения в этот период.

Следующим этапом в развитии курса станет подготовка и запись лекций о событиях XX века, к работе над ними будут привлечены австрийские учёные. Об этом рассказала первый проректор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко. При этом она подчеркнула, что организаторы курса из обеих стран находятся в теснейшем диалоге и очень внимательно, крайне взвешенно относятся к преподаваемой на курсе информации.

Участие в заседании также принял сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков Стефан Карнер, представитель посольства Австрийской Республики в Российской Федерации, посланник Роберт Гершнер, заместитель директора Института славяноведения РАН Ольга Владимировна Хаванова.

После презентации прошёл научный коллоквиум «Человек на войне: к 80-летию начала Великой Отечественной войны». Его тематика предполагает анализ архивных свидетельств, в которых нашло отражение восприятие войны конкретными людьми по обе стороны фронта, в том числе находившимися в тылу и в плену. Особое внимание уделяется судьбам представителей отдельных народов и этнических групп.

Организаторы заседания на площадке Дома Российского исторического общества: Российско-австрийский форум общественности «Сочинский диалог», Институт всеобщей истории РАН и Институт по изучению последствий войн имени Людвига Больцмана (Грац).

  • Презентация онлайн-курса «История Австрии и проект российско-австрийских отношений» на платформе Coursera.


  • Онлайн трансляция первой части научного коллоквиума «Человек на войне: к 80-летию начала Великой Отечественной войны»


  • Онлайн трансляция второй части научного коллоквиума «Человек на войне: к 80-летию начала Великой Отечественной войны»


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В г. Кашин увековечили память легендарного разведчика А.Х. Артузова в названии улицы

Рука об руку. Советско – Монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны

О летней археологической экспедиции на Никольском селище

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх