Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель РИО встретился со знаменитым писателем и общественным деятелем Даниилом Граниным

2 февраля в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин встретился со знаменитым писателем и общественным деятелем Даниилом Граниным.

Прежде награжденный Государственными премиями СССР и России, Даниил Александрович стал также первым лауреатом историко-литературной премии «Клио», учрежденной совместными усилиями Российского исторического общества и Российского книжного союза. 

В начале встречи спикер, в соответствии со своим обещанием, данным на церемонии вручения премии «Клио» в декабре прошлого года, лично передал 97-летнему писателю диплом лауреата и попросил подписать на память экземпляр романа "Мой лейтенант". Даниил Гранин, в свою очередь, рассказал Председателю Российского исторического общества о своем увлечении судьбой первого российского императора Петра Великого. 

Еще в 2009 году писатель стал активным инициатором создания Института Петра Великого и организатором ежегодных Конгрессов Петровских городов. Позднее он неоднократно возвращался к образу императора на страницах своих романов «Вечера с Петром Великим» и «Три любви Петра Великого», которые в 2011 году были экранизированы режиссером Владимиром Бортко, опять же, при активном участии Даниила Александровича.

В настоящий момент Даниил Гранин подготавливает к изданию трехтомный свод памятников царю-реформатору. На сегодняшний день участниками его проекта описано уже более 700 монументов на территории России и Европы.

© Фото: Александр ГЛУЗ. Комсомольская правда

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Во Владикавказе открыли памятник выдающемуся писателю Гайто Газданову

Во Владикавказе открыли памятник выдающемуся писателю Гайто Газданову

Во Владикавказе состоялось открытие памятника русскому писателю-эмигранту, прозаику осетинского происхождения Гайто Газданову. Скульптура расположилась у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова со стороны улицы Горького.

 

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

Прокрутить наверх