Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 ноября 2019 года в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России». На торжественной церемонии выступили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН академик Николай Макаров. Выставка наскальной живописи проводится в Москве впервые с 2005 года – тогда проект, представивший широкой аудитории богатую коллекцию элементов первобытной культуры, проводил в своих стенах Российский государственный гуманитарный университет.

По словам Сергея Нарышкина, представленные памятники наскальной живописи Древней Руси – «поистине уникальное наследие мировой культуры». Отметив большую исследовательскую работу, которая предшествовала созданию выставки, Председатель РИО выразил благодарность всем, кто принимал в ней участие.

Выставка даёт возможность ознакомиться с ключевыми достижениями в области изучения и документации изображений, а также с текущими проектами по сохранению древнейших памятников искусства в камне. В состав экспозиции включены материалы по изучению памятников каменного века, вошедших в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Каповой пещеры (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), Онежских и Беломорских петроглифов (Карелия), Сикачи-Алян на Дальнем Востоке.

Это уже не первая археологическая выставка, которая открывается в Доме Российского исторического общества. Но по своей сути она беспрецедентна. Такое мнение высказал Николай Макаров. Он акцентировал внимание на широкой географии представленных экспонатов. На Воронцовом поле были продемонстрированы копии находок из разных уголков России – Онежское озеро, Белое море, Енисей, Капова пещера… «Это первые шаги искусства на территории Евразии», – сказал академик Макаров.

Возможность познакомиться с копиями уникальных археологических находок в Москве появилась благодаря развитию науки и технологий.

«Выставка показывает не только шедевры древнего искусства, но и прогресс современной науки в документировании этих объектов», – подчеркнул Николай Макаров, добавив, что экспонаты демонстрируют мастерское применение учеными 3d-технологий, лазерного сканирования и других инструментов.

Проект посвящён памяти Екатерины Георгиевны Дэвлет – выдающегося специалиста по изучению наскального искусства России. Её роль в деле изучения, сохранения и популяризации памятников наскального искусства России сложно переоценить.

«Выставка подготовлена молодыми специалистами, которые продолжают её дело», – сказал Николай Макаров. «Это достойное завершение юбилейного года российской академической археологии»,

– заключил он.

Первыми экспозицию также смогли осмотреть члены организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии, итоговое заседание которого также прошло в этот день в усадьбе на Воронцовом поле.

Завершая юбилейный год, Сергей Нарышкин и Николай Макаров наградили ряд учёных, оказывающих влияние на настоящее и будущее российской археологии, грамотами Российского исторического общества за значительный личный вклад в развитие археологии как науки и в продвижение археологического образования, а также за значительный личный вклад в популяризацию археологии.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь С.Е. Нарышкина на оргкомитете к 100-летию российской академической археологии

На Никольской открылась выставка «Год театра. 100 лет в истории страны»

Российские археологи создают 3D-модели объектов всемирного наследия в Пальмире

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх