Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества открылась Международная научная конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века». В рамках трёхдневного научного форума известные археологи из России, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Чехии и других стран представят свои доклады.

«Сейчас изучение первобытного искусства – это огромное многообразие направлений, это и поиски новых памятников, новых предметов искусства. В нашей программе будут доклады, посвящённые новым находкам: это и новое, более подробное изучение их контекста, это интерпретация изображений и, конечно, вопросы датировки – ключевые для изучения раннего искусства. Эта та ситуация, когда изучение мелочей, каких-то деталей, казалось бы, сугубо частных, технических вопросов наводит на большие выводы, даёт неожиданно очень серьёзные общие результаты, и в этом особое обаяние этого времени»,

– сказал на открытии конференции директор Института археологии РАН академик Николай Макаров.

Участники дискуссии рассмотрят такие темы, как находки предметов мобильного искусства эпохи верхнего палеолита в Румынии, неинвазивный химический анализ пигментов и некоторые прикладные результаты изучения пещеры Руфиньяк, геометрические изображения верхнего палеолита Восточной Европы и другие.

«Такие мероприятия должны проводиться, чтобы исследователи разных направлений, которые не так часто встречаются на одной площадке, изучающие искусство малых форм и изучающие наскальное искусство, могли обмениваться и своими открытиями, и методологическими наработками»,

– считает руководитель Центра палеоискусства Института археологии РАН Елена Леванова.

Конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века» проходит в год 100-летия российской академической археологии, в рамках которого в разных регионах страны были проведены выставки, научные форумы, семинары и другие мероприятия, посвящённые истории отечественной археологии и её достижениям. Напомним, что оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии был создан Правительством Российской Федерации по инициативе Российского исторического общества. Возглавил оргкомитет Председатель РИО Сергей Нарышкин.

«Это говорит о том значении, которое не только российские общественные организации, но и российское правительство придаёт археологии. По линии фонда «История Отечества» было финансово поддержано несколько десятков проектов, касающихся участия молодёжи в археологических экспедициях. И мы будем это продолжать»,

– отметил в ходе открытия конференции член Президиума Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В рамках первого дня работы научной конференции её участники посетили выставку «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России», которая открылась в Доме Российского исторического общества буквально на днях. В экспозиции представлены материалы по изучению памятников каменного века, вошедших в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Каповой пещеры (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), Онежских и Беломорских петроглифов (Карелия), Сикачи-Алян на Дальнем Востоке.

Стоит отметить, что научный форум проходит при участии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), российско-французской лаборатории ARTEMIR, Новосибирского государственного университета. Конференция завершает цикл мероприятий, посвящённых искусству каменного века. Первая подобная встреча состоялась в 2017 году в Петербурге, её идейным вдохновителем и непосредственным организатором стала известный ученый Екатерина Дэвлет.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин провёл заседание оргкомитета по празднованию 100-летия российской археологии

Открылась выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России»

Речь С.Е. Нарышкина на оргкомитете к 100-летию российской академической археологии

На Никольской открылась выставка «Год театра. 100 лет в истории страны»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх