Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы открылась выставка «Защитники Щербинского»
Фото с сайта: https://mosmuseum.ru

На выставке Музея Москвы и Института археологии РАН представлены артефакты, найденные на территории спасённого от полного разрушения памятника дьяковской археологической культуры.

Щербинское городище — археологический памятник, расположенный в подмосковном Домодедове на берегу реки Пахры. Здесь находилось небольшое укреплённое поселение, в котором люди жили с эпохи раннего железного века, а самые поздние находки датируются VI–VII веками нашей эры. Городище, культурный слой которого достигал трёх метров, с юга и востока было укреплено валами и рвами.

С 1961 по 1964 год на территории городища проводились археологические исследования. По результатам раскопок Щербинское городище включили в учебники как эталонный памятник дьяковской археологической культуры, сохранивший свой исторический ландшафт.


В октябре 2021 года на Щербинском городище началась стройка, которую удалось остановить, но значительная часть культурного слоя всё же была уничтожена. Археологи обнаружили несколько тысяч артефактов, характеризующих культуру и быт дославянского населения Подмосковья.

«Обнаруженные нами артефакты, как мы надеемся, станут такими же защитниками для других городищ дьяковской культуры в Московской области, какими выступили жители Подмосковья, приложившие массу усилий для спасения Щербинского городища от полного уничтожения. Подобные жертвы всегда напоминают нам о необходимости защиты исторического наследия страны»,


заявил директор Института археологии Российской академии наук,
член Президиума Российского исторического общества
Николай Макаров на открытии выставки.

На выставке представлены женские украшения и детали костюма, наконечники стрел, фрагмент меча, глиняные грузики. Одни из уникальных находок — бронзовые серьги и подвески. Такие украшения встречались как на территории Римской империи, так и в городах Причерноморья. Население дьяковской культуры делало аналоги из бронзы, однако в древности начищенные до блеска серьги выглядели словно золотые. Хорошо сохранившиеся женские украшения показывают высокий уровень культуры обитателей городища.

Посетители также смогут увидеть отполированную вилочковую кость крупного лебедя с прочерченными по поверхности знаками. Вероятнее всего, этот предмет связан с культом лебедя, который был распространён среди финно-угорских племён. Найти 12 сантиметровую кость — огромная удача, но узнать точную историю этого артефакта археологам мешает грубое повреждение культурного слоя. Эксперты при реконструкции во многом полагаются не только на сами предметы, но и на их взаимное расположение. На Щербинском городище многие находки обнаружены вне археологического контекста.

В ближайшее время археологи планируют продолжить раскопки на территории городища, которые, как они надеются, приведут к обнаружению ещё большего числа уникальных артефактов. Кроме того, учёные предложили превратить разрушенное Щербинское городище в музей под открытым небом, что привлечёт к нему внимание туристов и позволит спасти его достояние от полного исчезновения.

Выставка продолжит работу до 03 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музея Москвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх