Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник к 150-летию Владимира Ильича Ленина подготовил виртуальную выставку, экспозиция которой позволяет дополнить представления о личности и жизненном пути революционера.

В частности, в собрании музея-заповедника находится картина Федора Модорова, которая является первоначальным вариантом более масштабного полотна «Ходоки у В.И. Ленина», написанного художником в 1947 году специально для Центрального музея В.И. Ленина в Москве и воспроизведённого на советской почтовой марке. Обе работы вошли в виртуальную экспозицию. Беседы главы Советского правительства с ходоками — один из излюбленных сюжетов Ленинианы. В первые месяцы после победы Октябрьской революции многочисленные ходоки (представители крестьянских общин из разных районов страны) практически ежедневно приходили к Ленину, требуя разъяснить им содержание декрета «О земле» и суть большевистской земельной политики.

Этот декрет, а также декрет «О мире» были приняты по инициативе Владимира Ильича на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, который начал работу 25 октября 1917 года в Петрограде. Съезд также сформировал новое революционное правительство — Совет Народных Комиссаров, председателем которого стал сам Ленин. Изображение памятной медали «Ленин на II съезде Советов», выпущенной в 1963 году, вошло в состав виртуальной выставки.

Ещё один экспонат, вошедший в состав виртуальной выставки, – жетон 1918 года, изготовленный в честь первой годовщины Октябрьской революции. Несмотря на сложное положение, в котором оказались большевики к концу 1918 года, они организовали пышное празднование первой годовщины Октябрьской революции на подконтрольных им территориях, а в память об этом событии выпустили специальные жетоны, один из которых и представлен «посетителям» выставки.

Под влиянием матери, виртуозно игравшей на фортепиано, Владимир Ильич ещё в детстве проникся любовью к музыке, пронеся её через всю жизнь. В составе экспозиции представлена гравюра Н.Н. Жукова «Ленин слушает» (1965 г.) «В рамках Ленинианы представление вождя революции как тонкого эстета, ценителя прекрасного преследовало цель показать разносторонний характер его личности, а также способствовать росту культурных запросов и разнообразия форм досуга советских людей», – отмечают авторы выставки.

Поколения советских детей и подростков носили значок с изображением Ленина на своей школьной форме: его носили на груди в виде значков члены детских и молодежных организаций — сначала октябрята, а затем пионеры и комсомольцы. В состав выставочного проекта вошли октябрятский, пионерский и комсомольский значки.

Напомним, ранее мы рассказывали о ряде проектов, посвящённых жизненному пути Владимира Ильича Ленина. Так, на портале Росархива размещена виртуальная выставка «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи», на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина опубликована электронная коллекция, посвящённая революционеру. Мемориальный музей «Разночинный Петербург» и Дом Плеханова подготовили совместный виртуальный проект «В. И. Ульянов: соратники и оппоненты».

А также напомним, что 7 ноября 2020 года состоится открытие виртуальной экспозиции Музея В.И. Ленина.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Государственного Владимиро-Суздальского историко-
архитектурного и художественного музея-заповедника.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх