Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международный конкурс «Уроки Победы». Финал

10 ноября в формате онлайн-конференции были подведены итоги Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы».

Организаторами проекта выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Группой компаний «Просвещение».

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» по праву стал одним из главных событий Года памяти и славы, сказал в своем видеообращении Председатель Российского исторического общества, Председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин. В адрес Оргкомитета поступили более 15 тысяч работ из всех регионов России и нескольких десятков стран мира. По итогам двухэтапного отбора члены жюри определили по три финалиста в каждой из 11 предметных номинаций. По первоначальному замыслу, финальный этап конкурса, в результате которого были бы определены победители, должен был состояться в очном режиме в Москве. Но угроза распространения коронавирусной инфекции побудила организаторов изменить планы и провести финал проекта в формате дистанционного круглого стола.

«Серьёзный отбор, пройденный каждым из финалистов, позволяет нам отказаться от распределения призовых мест и с полным на то основанием признать победителями всех участников конкурса, вышедших в финал,

– заявил Сергей Нарышкин.


– Призовой фонд будет распределён между ними в равных долях».


Фонд «История Отечества» выделит каждому финалисту денежную премию в размере 75 тысяч рублей.

Конкурсные работы финалистов помогут усилить программы воспитания не только в школах России, но и зарубежных стран, где преподается русский язык или ведутся занятия на нем, говорится в тексте приветствия заместителя Министра просвещения РФ Дениса Грибова, зачитанном Ольгой Колударовой, и. о. директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ.

«Мы провели этот конкурс в Год памяти и славы, с особыми чувствами вспоминая подвиги тех, кто победил в войне. Каждое событие этого года, в том числе и конкурс «Уроки Победы», – это дань памяти и пример того, как можно сохранить историю нашей страны для будущих поколений, как говорить со школьниками разных возрастов о гражданской ответственности, патриотизме, заботе о своей стране»,

– говорится в приветствии.

«Одним из главных итогов конкурса стал накопленный его участниками багаж педагогических разработок, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Они станут большим подспорьем в организации как учебной, так и внеурочной воспитательной работы в школах нашей страны»,

– отметил в ходе видеообращения
председатель совета директоров ГК «Просвещение» Владимир Узун.

Большое количество участников свидетельствует о том, что тема и формат конкурса оказались востребованными и интересными учительскому сообществу. Такое мнение высказал Александр Чубарьян, сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания». По его мнению, педагогам следует продолжить работу в этом направлении, так как год 75-летия Победы стал отправной точкой для дальнейшего исследования, а также поиска путей изучения и популяризации достоверной информации о ходе и итогах войны.

Подчеркнул ключевую роль конкурса в рамках Года памяти и славы также начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ответственный секретарь РИО, член Президиума РИО Андрей Петров. Ведь «от того, какими знаниями и умениями обладают и какие нравственные качества присущи учителям, зависит то, как последующие поколения будут воспринимать память о Великой Отечественной войне, как они будут формировать свое отношение к событиям прошлого», сказал он.

Организаторы проекта выражают надежду, что наработки финалистов будут полезны для учительского сообщества нашей страны, отметила Виктория Копылова, вице-президент Группы компаний «Просвещение».

Многие участники конкурса отмечали, что востребованной оказалась сама идея состязательности в педагогическом мастерстве и трансляции передового опыта и лучших практик среди различных педагогических коллективов нашей страны и других государств, рассказал Александр Данилов, заместитель председателя жюри конкурса, председатель Экспертного совета Группы компаний «Просвещение».

Напомним, 75 материалов победителей и лауреатов проекта вошли в специальный сборник, доступный на сайте конкурса. К настоящему моменту количество скачиваний сборника достигло 90 тысяч.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как прошла Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия»

Россия и Республика Сербская подготовили выставочный проект к 75-летию Победы

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью – 2020: итоги и планы на будущий год

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх