Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26 февраля 2020 года в Доме РИО в ходе брифинга стали известны имена 33 финалистов в 11 номинациях Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», организаторами которого выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Группой компаний «Просвещение».

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал, что на конкурс было подано свыше 15 тысяч работ. Заявки поступили из всех субъектов Российской Федерации, 25 зарубежных стран, Донецкой и Луганской Народных Республик. «Урок Победы» мог быть подготовлен не только педагогом-историком, но и учителем музыки, литературы, родного или иностранного языков. В отдельную номинацию выделены и внеурочные проекты школьников. Например, добровольческие акции или иные полезные инициативы. Первичный отбор участников осуществлялся на региональном уровне. Жюри конкурса, возглавляемое сопредседателем РИО, ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, в январе этого года выбрало более чем 500 педагогов, чьи методические материалы прошли в полуфинал.

«Всем конкурсантам, прошедшим в финал, предстоит посетить Москву и побороться за победу в рамках очного этапа конкурса. Рассчитываем, что уже 2 апреля все победители и призеры конкурса будут определены и торжественно награждены в Музее Победы на Поклонной горе»,

– сказал Сергей Нарышкин.

Все участники финала и 75 лауреатов, отобранных жюри по особой квоте, смогут опубликовать свои методические разработки в специальном сборнике, который будет размещен на официальных сайтах организаторов проекта, также сообщил Сергей Нарышкин.

Виктор Басюк, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, подчеркнул масштабность проекта, отметив, что он «направлен на повышение уровня патриотического воспитания школьников, повышение исторической грамотности ребят». «Фактически нет ни одного региона нашей страны, представители которого бы не стали участниками конкурса», – добавил он. Виктор Басюк рассказал, что в рамках празднования 75-летия Великой Победы в настоящее время реализуется еще один крупный проект – Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Его участниками могут стать обучающиеся общеобразовательных учреждений, и к настоящему моменту в адрес организаторов поступило около 150 тысяч работ.


На фото: Владимир Узун

«Выбрать лучшие работы было непросто», – признался президент АО «Управляющая компания «Просвещение», сопредседатель организационного комитета конкурса Владимир Узун. Говоря о подготовке к очному этапу конкурса, который пройдет в Москве, он выразил благодарность властям города за оказанную поддержку и помощь. А также добавил, что помимо издания лучших методических разработок в специальном сборнике они будут размещены на платформе Московской электронной школы и Российской электронной школы. «Проведение конкурса дало стимул для развития и поддержки проектов для других участников образовательного процесса. В ближайшее время мы выступим с инициативой о старте конкурса для кадетских корпусов»,

– сообщил Владимир Узун.


На фото: Татьяна Васильева

«Для системы образования Москвы – большая честь принимать финал Международного конкурса «Уроки Победы», – поделилась Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы. В настоящее время определена базовая школа для проведения мероприятий – это школа № 548. «Думаю, что лучшие работы участников, размещенные на платформе МЭШ, будут настолько востребованы, что их авторы смогут также получить грантовую поддержку. Такая практика существует для уроков МЭШ»,

– сказала она.


На фото: Сергей Нарышкин, Анатолий Торкунов, Татьяна Васильева

В свою очередь, Анатолий Торкунов подчеркнул беспрецедентно масштабный характер конкурса: в него были вовлечены педагоги и методисты из 9300 образовательных организаций страны.

«В ряде регионов охват образовательных организаций, представители которых приняли участие в конкурсе, составил от 40 до 100 процентов. Это Краснодарский край, Забайкальский край, Самарская область, Пензенская область, Орловская область, Алтайский край, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург. Приблизился к этим показателям город Севастополь»,

– сообщил он.

Анатолий Токунов объявил имена финалистов конкурса.

Педагогов – финалистов конкурса ждет заключительный, очный этап в столице, который состоится в Москве в конце марта – начале апреля.

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что конкурс стал продолжением работы РИО по оказанию поддержки преподавания истории в школах. Он также анонсировал проведение 9 апреля в Москве встречи учителей истории из разных стран, которая пройдет впервые и будет посвящена преподаванию истории Второй мировой войны.

«Уже согласились участвовать Германия, Франция, Италия, Чехия, Израиль, Австрия»,

– сообщил он.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь С.Е. Нарышкина на заседании Комиссии РИО по изучению преступлений нацистов

С.Е. Нарышкин: «Героизм Красной армии восхищал людей во всем мире»

Ульяновская область присоединилась к проекту «Дорога памяти»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх