Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17 февраля в Государственном архиве Ульяновской области начал работать пункт оцифровки и загрузки материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны для последующей публикации в мультимедийной галерее «Дорога памяти».

«Каждый житель региона может стать участником этого важного для всех нас проекта. Мы должны сберечь правду о страшной войне ради будущего в память о миллионах ее жертв. Открытие пункта в нашем учреждении позволит ускорить процесс обработки материалов из личных архивов, а также расширить перечень загружаемых документов», –

отметила директор архива Ольга Денисова.

«На сегодняшний день в Государственном архиве Ульяновской области на постоянном хранении находятся 76 личных фондов участников Великой Отечественной войны, из них 8 фондов – Героев Советского Союза. В 2020 году будет проведено оснащение оборудованием для перевода материалов в электронный вид и сохранение имеющихся документов, пополнен архивный электронный портал «Солдаты Победы», оцифрован отдельный фонд участников Великой Отечественной войны. Также продолжится проведение совместной с Многофункциональным Центром акции "Сохраним память!" по организации приема и сканированию фотодокументов, архивных писем от родственников участников или героев Великой Отечественной войны»,

– прокомментировала заместитель директора Государственного архива Ульяновской области Галина Романова.

Напомним, «Дорога памяти» – проект, реализуемый Министерством обороны Российской Федерации и направленный на увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне, является общедоступной единой базой о каждом участнике войны. Свое продолжение проект найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где сейчас возводят главный храм Вооруженных Сил России.

Жительница Ульяновской области, Нина Михайловна Брыгина, несовершеннолетний узник фашистских лагерей, человек, который ребёнком пережил весь ужас страшной войны 1941–1945 годов поделилась с присутствующими участниками проекта не только своей историей жизни, но и историей жизни народа в период Великой Отечественной войны. Другой участник проекта, первый заместитель председателя Городской Думы, руководитель областной организации «Боевое братство» Николай Лазарев отметил:

«В Ульяновской области более 300000 людей ушли на фронт, чтобы защитить свою страну от фашистов, многие из них не вернулись. Конечно, проект "Дорога памяти" в первую очередь приурочен к 75-летию Великой Победы. Но не стоит забывать и о других 43 военных конфликтах с участием России, которые прошли после. Я сам ветеран Афганских событий и понимаю, как здорово, что мы можем увековечить память о каждом, кто пролил кровь, защищая Родину. Мой дед и старший брат отца пропали без вести при форсировании Днепра. Мы ищем их фото, но пока безуспешно. Если у вас похожая ситуация, принесите хотя бы документы, чтобы мы знали этих прекрасных людей. Это послужит примером для других».

«Мой прадед Василий Алексеевич Шаповалов сказал очень важные слова, которые я запомню на всю жизнь: "Я солдат, который вернулся с самой ужасной и разрушительной войны … Я говорю с вами о войне, чтобы вы, не знающие ее, помнили эти события и пока поколение помнит ужас той страшной, сжигающей все живое войны – над вами будет мирное небо"»,

– поделилась одна из участниц проекта «Дорога памяти» Рената Айметова, учащаяся 8 класса Гимназии № 1 имени В.И. Ленина.

«С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем. И этот проект "Дорога памяти" поможет навсегда увековечить имена наших ветеранов»,

– прокомментировали участники проекта Любовь Михайловна Фомичева и Лидия Федоровна Хакимова.

Сбор данных о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны и их фотографий в Государственном архиве Ульяновской области будет продолжаться.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх