Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Михаил Муравьёв-Виленский: усмиритель и реформатор Северо-Западного края Российской империи На него ополчились либералы-космополиты того времени и герценовский «Колокол», но крестьяне Западной Руси называли его «батькой Муравьёвым». Сегодня отношение к памяти Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского (1796–1866) – один из ярких маркеров белорусского и польского национализма. Доктор исторических наук Александр Юрьевич Бендин ставит своей целью «выявить специ­фику тех принципиальных перемен, которые внес М. Н. Муравьёв в практику управления Северо-Западным краем». Для этого автору сначала приходится объяснить феномен внутрироссийской польской колонизации: как сложилось, что «в пространных областях своей державы русская народность была подавляема, преследуема и даже уничтожаема меньшинством иноземцев», православная вера подвергалась насмешкам со стороны привилегированных кругов, православные церкви и монастыри разорялись.

Таково было положение дел, когда в 1863 г. противостояние наконец прорвалось открытым польским мятежом и в Северо-Западный край прибыл новый генерал-губернатор. М. Н. Муравьёв начал свою деятельность с организации эффективной борьбы с вооруженными выступлениями шляхты и польского подполья. Ему пришлось столкнуться с ненадежностью полицейской власти, упадком всей системы местной администрации и противодействием польского духовенства. Пять губернаторов края из шести были отправлены им в отставку! Фактически Муравьёв заново установил в крае русскую власть. Он действовал настолько успешно, что крестьяне отдельных уездов царства Польского обращались к нему с просьбой водворить порядок и у них. Меры, предпринятые Муравьёвым, не могли обойтись без массовой помощи местного сельского населения; на крестьян в первую очередь распространялась и объявленная им амнистия. В то же время столичная либеральная интеллигенция упрекала его в необоснованной жестокости. Однако, по словам Муравьёва, «польское дело было проиграно, как только русские восчувствовали свое могущество».

Библиографические данные:

  • А. Ю. Бендин. Михаил Муравьёв-Виленский: усмиритель и реформатор Северо-Западного края Российской империи. М. : ММО «CISEMO», Книжный мир, 2017. – 416 с. : ил.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх