Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии выставки «Человек и война. Нерассказанная история» в Музее современной истории России

(г. Москва, ГЦМСИР, 20 февраля 2020 г.)

Дорогие друзья!

В центре внимания выставки «Человек и война» – судьбы конкретных людей: бойцов и командиров Красной армии, партизан, разведчиков, тружеников тыла, жителей оккупированных территорий.

История подвига советского народа передаётся через письма с фронта, фотографии, семейные воспоминания, личные вещи.

Всего в залах более 300 экспонатов. Чего стоит один лишь кусочек блокадного «хлеба» – новогодний подарок рабочему завода «Большевик». Это совсем крохотный кусочек хлеба, но через него понятен ужас блокадного голода и одновременно сила духа жителей города на Неве, которые не были сломлены, защищали свой родной город и победили врага.

Конечно, здесь много и архивных документов, которые совсем недавно хранились под грифом «Секретно», в том числе и карта, о которой сказала Ирина Яковлевна (Великанова – директор Государственного музея современной истории России. – Прим.ред.). Карта, которой пользовался выдающийся советский разведчик-нелегал Рихард Зорге.

На выставке представлены и письма. Дело в том, что героизм Красной армии, которая защищала не только нашу страну, но и весь мир от нацизма, героизм Красной армии восхищал людей во всём мире. И не случайно на выставке представлены письма простых польских граждан, которые благодарили бойцов Красной армии, защищавших Сталинград и победивших в этой великой битве на Волге, битве, которая стала началом перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне. Очень хочется надеяться, что и потомки тех поляков, которые писали эти откровенные письма, хранили память о нашей общей Победе.

На мой взгляд, организаторы выставки очень точно передали атмосферу военных лет. Я с большим удовольствием хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом замечательном проекте.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Сергей Нарышкин провёл первое заседание оргкомитета «Наша Победа»

17 января 1945 года от фашистской оккупации освобождена Варшава

Сергей Нарышкин передал карту Рихарда Зорге в музей ГУ Генерального штаба ВС РФ

Документальный фильм "Самое главное в жизни из цикла «Настоящее прошедшее»"

Как освобождали Европу: выставка в Музее современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх