Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Национальной библиотеке Республики Башкортостан при содействии регионального отделения Российского исторического общества прошли курсы по профессиональной программе повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности библиотек».

Курс в рамках историко-патриотического просветительского проекта «Книжная линия фронта», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил в течение 5 дней. Первые четыре дня участники занимались в онлайн-формате, а в заключительный день — очно в стенах Национальной библиотеки Республики Башкортостан. Программа курса содержала множество тем, связанных с историей России и краеведческой деятельностью библиотек.

Курс стал уникальной возможностью для специалистов углубить и расширить свои знания и навыки в области сохранения исторической памяти и популяризации регионального культурного наследия.

На очном занятии на лекторий были приглашены кандидаты и доктора исторических, политических, филологических наук, научные сотрудники.

28 февраля 2025 года в рамках лектория в качестве лекторов выступили члены Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан. Председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов выступил с лекцией «Вклад жителей Башкирии в Победу в Великой Отечественной войне» и ознакомил участников курса с деятельностью Российского исторического общества.

«За годы сотрудничества Национальная библиотека Республики Башкортостан стала надежным партнёром отделения РИО в Республике в реализации задач по сохранению исторической памяти. Совместно проведены общереспубликанские научно-практические конференции, круглые столы, открыты выставки и другие проекты историко-просветительского характера»,


— отметил Марат Марданов.

В свою очередь, член Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, заведующий кафедры истории России историографии и источниковедения Уфимского университета науки и технологий Рамиль Рахимов провёл лекцию на тему «Военная служба башкир в 18–19 вв.».

Также с лекцией «Практика работы с неопубликованными источниками. Обзор фондов Национального архива РБ» выступил член Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Зульфар Гатиятуллин.

По итогу курсов его участником были вручены удостоверения о повышении квалификации.

По материалам отделения РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Национальной библиотеке Республики Башкортостан при содействии регионального отделения Российского исторического общества прошли курсы по профессиональной программе повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности библиотек».

 

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

20 февраля 2025 года в конференц-зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества.

 

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

25 февраля 2025 года в читальном зале Государственного архива Алтайского края прошла презентация двух выставочных проектов, рассказывающих о жизни и деятельности выдающегося изобретателя Петра Козьмича Фролова на Алтае.

Прокрутить наверх