Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Драга Мастилович: «Запад формирует сознание целых поколений на исторической лжи»

Глава представительства Российского исторического общества (РИО) в Республике Сербской, директор Института истории Университета Восточного Сараево (УВС) Драга Мастилович награжден Грамотой РИО «за активную деятельность по сохранению и популяризации общей российско-сербской исторической памяти».

Документ подписан председателем организации Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным.

Драга Мастилович поделился своими впечатлениями с «Российской газетой».

«Грамота Российского исторического общества является для меня не только огромной честью, но и налагает значительные обязательства, поскольку она вручается организацией, объединяющей наибольшее количество учреждений и ученых в области историографии в Российской Федерации,

— подчеркнул серб.


Сегодня РИО представляет собой серьезнейшее научное объединение ведущих историков, среди которых много ученых с мировым именем».


Драга Мастилович поделился тем, что Институт истории УВС считал своей первоочередной задачей в международном плане - достижение стратегического партнёрства с РИО.


«Это особенно важно для сербского народа на фоне того, что на протяжении десятилетий историческую науку сознательно пытаются поставить на службу политике и геополитике,

— констатировал он.


К сожалению, историки продолжают сталкиваться с серьезным давлением со стороны западных центров силы, посягающих на научную порядочность ученых, свободу их мнения и возможность честно сообщать научные результаты. Запад упорно продвигает сконструированную им версию «историю», в том числе и посредством Гаагского трибунала. Именно поэтому важно укреплять сотрудничество сербских и российских ученых в деле защиты, прежде всего, принципов научной историографии и борьбы с ненаучным ревизионизмом, мифами и подлогами. Они, к сожалению, уже давно стали частью западного общественного дискурса, проникли даже в некоторые известные европейские университеты, где преподносятся студентам как научные аксиомы. Все это делается для формирования сознания целых поколений на ложных исторических мифах».


Драга Мастилович отметил, что Грамота Российского исторического общества - это признание не только его заслуг, но и всех сотрудников Института истории УВС, которые вкладывают огромные силы и энергию в миссию по продвижению исторической науки в Республике Сербской. «Также это признание заслуг нашего родного дома - Университета Восточного Сараево, который оказывает нам бескорыстную поддержку и помощь во всех сегментах нашей работы, в том числе в достижении плодотворного международного сотрудничества, особенно с российскими научными и образовательными учреждениями,

— заметил ученый.


Мы очень благодарны российскому научному сообществу и в первую очередь РИО, которое признает и ценит наш труд и достижения в области исторической науки».


Напомним, что в 2023 году Общероссийское общественное движение «Россия Православная» наградило Драгу Мастиловича медалью «За жертвенное служение» во имя святых Благоверных князей Бориса и Глеба в знак особого признания и благодарности за значительный вклад в изучение и сохранение русского культурного наследия в Сербии и Боснии и Герцеговине, в сближение и взаимообогащение российской и сербской культур, многолетнее служение Православной Церкви.


Источник «Российская газета»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

 

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В октябре 2026 года в десяти образовательных организациях Башкортостана и в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ в октябре открылись выставки проекта "Дома России. История страны", приуроченных к 300-летию Академической гимназии.

 

Историки и краеведы Алтайского края стал лауреатом региональной премии в области культуры

Историки и краеведы Алтайского края стал лауреатом региональной премии в области культуры

4 ноября 2026 года в Государственной филармонии Алтайского края состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства.

Прокрутить наверх