Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

shlemy23

15 августа в День археолога в Доме Российского исторического общества на Воронцовом Поле прошла торжественная церемония передачи отреставрированных археологических находок в Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

В мероприятии участвовали члены Президиума Совета Российского исторического общества, археологи, работники музеев, деятели культуры.

Уникальные предметы военного арсенала эпохи Ивана Грозного были найдены археологами на раскопках селища Игнатьево 2 во время строительства Центральной кольцевой автодороги под Звенигородом. В XVI веке на этом месте находилось село Игнатьевское, вотчина боярского рода Елизаровых, представители которого входили в «избранную тысячу» поместного войска Ивана Грозного.

В селище было исследовано около 60 объектов. Наиболее крупный был определен как подпол одного из домов усадьбы – здесь был обнаружен датируемый эпохой Ивана Грозного воинский арсенал, в котором хранились шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы и походный инвентарь.

Самые интересные в найденной коллекции - два боевых шлема, почти не пострадавших от коррозии. Шлемы сохранили элементы металлического декора, науши, детали внутренней обивки, а также фрагменты кожаных футляров.

shlem4

1. Шлем с остатками кожаного чехла. 2. Защитные науши. Конец XVI века. Железо, латунь, кожа, ковка, инкрустация серебром


shlem1

1. Шлем XVI век. Железо, ковка, насечка, инкрустация серебром. 2. Обоймицы от сабельных ножен XVI век. Железо, ковка, насечка, инкрустация желтым металлом


В числе найденных предметов - многочисленные украшения, элементы поясной гарнитуры, пуговицы, булавки, сапожные подковки, различные декоративные накладки от конской сбруи из цветного металла.

По версии археологов, при пожаре в начале XVII столетия дом сгорел, похоронив под остатками рухнувших перекрытий воинский инвентарь. Это обеспечило его прекрасную сохранность до наших дней.

Открывая церемонию передачи, Председатель Государственной Думы, Председатель РИО С.Е.Нарышкин подчеркнул, что встреча посвящена Дню археолога - «одной из самых романтичных научных дисциплин», благодаря которой порой совершаются находки, кардинально переворачивающие наши представления о прошлом.

naryshkzvenigiorod

По мнению главы РИО, «современные технологии открывают возможность глубже изучать культурное наследие и бережно хранить его. Но безответственное, а то и прямо преступное отношение – способно это наследие уничтожить быстро и навсегда».

Несколько лет назад Государственная Дума приняла норму, обязывающую строителей проводить предварительные археологические исследования стройплощадок, а также закон, защищающий культурный слой от разграбления т.н. «черными археологами». Найденные артефакты демонстрируют их эффективность – «без этой нормы эти шлемы, вероятно, погибли бы», резюмировал С.Е.Нарышкин.

Он вспомнил, что новые законодательные нормы помогли спасти найденную археологами неолитическую стоянку в Карелии - строители газопровода пустили ветку в обход памятника.

В ближайшее время экспонаты боярского арсенала, которые рассказывают о славных страницах нашей истории и одновременно напоминают о необходимости сохранения культурного наследия, можно будет увидеть в экспозиции Звенигородского музея, завершил свое выступление Председатель РИО.

Директор Института археологии РАН, член Президиума Совета РИО, академик Николай Макаров отметил, что последний раз похожие шлемы были найдены в России 17 лет назад, и если бы не действие нового законодательных норм, мы бы лишились этих редких экспонатов.

makarovzvenigorod15

Находка прекрасно иллюстрирует воинскую культуру XVI столетия, богатого на военные события – вспомним взятие Казани, Ливонскую войну. Она интересна своей сохранностью и понятностью исторического контекста, ведь «шлемы не теряли на полях сражений, и каждое появление нового шлема - событие в археологии», подчеркнул Макаров. По его словам, постройка, где хранился арсенал, скорее всего, погибла в пожаре в 1606 году при набеге поляков на Звенигород.

История обнаружения арсенала – это яркий пример эффективности спасательной археологии в нашей стране. Николай Макаров подчеркнул, что археология – это не только романтика, но и тяжелый труд. Он поблагодарил своих коллег, а реставраторов за активную помощь в музеефикации находок – они помогли сохранить кожаный футляр на шлемах. В завершении он отметил важность передачи находок не в крупный, а в малый музей типа Звенигородского.

Тему уникальности найденных артефактов продолжил министр культуры России Владимир Мединский. Он согласился, что подготовленные при участии министерства Культуры и принятые Государственной Думой законы по охране культурного наследия нашей страны работают хорошо, о чем красноречиво говорит найденный археологами боярский военный арсенал. Безусловно «справедливо, что такие ценные находки попадают не в центральные, а малые музеи страны», согласился с Николаем Макаровым Владимир Мединский.

Действительно, воинских шлемов эпохи Ивана Грозного в российских музеях единицы. Более того, найденные предметы по качеству и художественному исполнению мало уступают экспонатам, хранящимся в музеях Московского Кремля - говорил директор Государственного исторического музея, член Президиума совета РИО Алексей Левыкин. И вдвойне приятно, что передача этого воистину «царского подарка» происходит в День археолога.

«Царский подарок» не ограничивается несколькими представленными экспонатами – заметила директор Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Галина Стоенко. Со временем в музей будет передано около 930 предметов, найденных при раскопках, большинство из них сейчас находится на реставрации. По ее мнению, эти яркие находки показывают людям подлинную историю Звенигородского края, богатого археологическими и культурными памятниками. «Мы ждем новых открытий» - завершила свое выступление директор Звенигородского музея.

Юрий Попов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Апрельский рубеж. Как ленинские тезисы изменили курс революции

2163745982638568236562398569283652.jpg

Поздно вечером 3 (16) апреля 1917 г. на перрон Финляндского вокзала Петрограда прибыл поезд с особенным пассажиром. После многолетней эмиграции в Россию вернулся лидер левого крыла российской социал-демократии В. И. Ленин (Ульянов).

 

Один из самых крупных судебных процессов в истории человечества. Нюрнберг, 1946

Нюрнберг, 1946

Его называют «судом истории», «судом народов». 1 октября 1946 года, после десяти месяцев работы, Международный военный трибунал в Нюрнберге осудил главных военных преступников поверженного «Третьего рейха».

 

Два портрета в интерьере русской революции 1917 года

Два портретав интерьере русской революции 1917 года

Александр Керенский и Екатерина Брешко-Брешковская: в архиве навсегда.

Трибуна

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

Прокрутить наверх