Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8 августа 2019 года стартует приуроченный к 100-летию Даниила Александровича Гранина культурологический марафон «Все грани Гранина». В рамках марафона начиная с этого дня и до середины декабря в шести городах нашей страны пройдут выставки, дискуссионные клубы, флешмобы и другие мероприятия. В марафоне участвуют: Курск (8–11 августа), Волгоград (22–25 августа), Москва (5–8 сентября), Псков (26–29 сентября), Калининград (17–20 октября) и Санкт-Петербург (12–15 декабря).

Как рассказала 29 июля на пресс-конференции в ТАСС руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина» Марина Абрамова, «в рамках проведения Года Гранина был создан перечень официальных мероприятий и утверждён оргкомитетом, который возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин (член Попечительского совета фонда «История Отечества». – Прим. ред.). Российский книжный союз разработал несколько дополнительных форматов, которые помогут провести Год Гранина более эффективно. В том числе при поддержке Фонда президентских грантов был разработан культурологический марафон „Все грани Гранина“, который пройдёт в шести субъектах Российской Федерации». Напомним, что Российский книжный союз, а также ещё один из организаторов проекта – Российская государственная библиотека – являются учредителями Российского исторического общества.

По словам Марины Абрамовой, «ядро проекта – выставка, которая пройдёт в шести городах России, а вокруг неё будут проходить различные городские мероприятия – это и флешмобы на улицах, и события, проводимые при поддержке региональных министерств образования, и многое другое». «Внутри выставки будет также несколько интерактивных форматов. Площадь выставки составит 800 квадратных метров застройки. В пространстве выставки будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография – впервые будет показана ретроспектива из восьми фильмов, сценаристом которых был Даниил Александрович. Вход на кинопоказы будет бесплатным для всех желающих», – добавила руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина» .

Кроме того, проект будет взаимодействовать с десятью вузами России, студенты которых создали художественные, графические и фотоработы по мотивам творчества писателя – их можно будет увидеть в пространстве выставки.

Как рассказала Марина Абрамова, ещё один формат выставки – дискуссионный клуб, где будут проходить лекции и мастер-классы о саморазвитии, образовании, выборе профессии – эти темы не раз поднимал в своём творчестве Даниил Александрович Гранин.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда рассказал, что «в собрании РГБ – 47 миллионов книг, из них около 400 – книги Даниила Гранина».

«При работе над проектом по приглашению Российского книжного союза мы с удивлением обнаружили, на какое количество языков переведены произведения писателя: это не только распространённые языки – английский, немецкий, французский, но и персидский, арабский, вьетнамский, монгольский… Вместе с Российским книжным союзом мы отобрали 120 обложек книг, публикаций, статей, касающихся Даниила Гранина, оцифровали их, и они стали частью виртуальной экспозиции. Однако помимо этого важно, чтобы был живой диалог, чтобы на выставку приходила молодёжь, посмотрела фильмы, послушала воспоминания, лекции. Я думаю, это очень серьёзная прививка на будущее. Могу сказать, что в моей жизни были две важные книги Даниила Гранина – это „Искатели“ и „Мой лейтенант“. Эта книга стала победителем премии „Большая книга“, её вручали писателю в стенах Ленинки»,

– сообщил Вадим Дуда.

Он также рассказал, что вместе с коллегами из Курской областной библиотеки РГБ планирует создать раздел, посвящённый творчеству Даниила Гранина, в Национальной электронной библиотеке.

Как отмечают организаторы, марафон расширит границы Года Гранина и позволит провести яркие мероприятия в регионах России, продемонстрировать актуальность и востребованность творчества писателя среди россиян всех возрастов.

С соответствующей информацией и материалами культурологического марафона можно ознакомиться на сайте всегранигранина.рф.

Напомним, 21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В соответствии с указом Правительству Российской Федерации, в частности, было поручено образовать организационный комитет по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»

«История была и есть главная величина в системе наук о человеке»

«Линия жизни и смерти» в блокадном Ленинграде, вечер памяти Даниила Гранина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх