Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заключительный этап культурологического марафона «Все грани Гранина» открыт в рамках Новогоднего книжного салона в Санкт-Петербурге. Марафон, приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя, историка Даниила Александровича Гранина, стартовал в августе в Курске, затем его принимали в Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде.

Напомним, 21 декабря 2017 года Президент России подписал указ об увековечении памяти Даниила Александровича Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения в 2019 году.

«Очень здорово, что число участников нашего Книжного салона растет. Если в прошлом году было около 40 с лишним экспозиций, то в этом году уже почти 80. Как известно, этот год указом Президента России посвящен 100-летию со дня рождения почетного гражданина Санкт-Петербурга, выдающегося литературного деятеля, нашего земляка Даниила Александровича Гранина. В рамках этого Книжного салона будет у всех посетителей возможность познакомиться и с литературными чтениями, которые будут проходить в течение всего Книжного салона, а также с демонстрацией фильмов на сценарии Гранина, которые предоставил Госфильмофонд России»,

– приводит ТАСС слова председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола.

Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон проходит в Северной столице с 14 по 17 декабря. Гости салона также могут принять участие в акции «Марафон добра Даниила Гранина»: посетители могут принести книги из дома и передать их волонтерам для сельских библиотек. Впоследствии их подарят библиотекам в Ленинградской области. «Марафон…» с 15 апреля этого года в рамках реализации Плана основных мероприятий по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина, утверждённого Правительством Российской Федерации, проводит один из учредителей Российского исторического общества – Российский книжный союз.

Как отметила дочь Даниила Александровича, Марина Чернышева-Гранина, при поддержке Фонда сохранения и популяризации наследия Гранина комплекты новых книг получили в этом году библиотеки шести регионов: Пермского края, Свердловской, Челябинской, Томской, Нижегородской и Новосибирской областей. «В результате года, посвященного столетию Гранина, мы решили в следующем, 2020 году, и [в последующем] говорить вообще о советских писателях, их изучать и исследовать. Это очень нелегкая задача, потому что сложна биография любого писателя, жившего в советское время, и затруднено понимание текстов, ими написанных, поскольку время это уходит в небытие, оно забывается и требует, скажем так, комментария. Вышел первый том собрания сочинений Гранина, и это первый случай, когда выходит книга советского писателя с комментарием. И мы будем продолжать эту работу», – цитирует её слова ТАСС.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Санкт-Петербурге открыт памятник Даниилу Гранину

Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»

«Линия жизни и смерти» в блокадном Ленинграде, вечер памяти Даниила Гранина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх