Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конкурс молодых исследователей на лучшую научную работу по истории науки и техники
Фото: http://ihst.nw.ru

Для выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности магистров и обучающихся на программах специалитета Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН) объявляет Всероссийский конкурс молодых исследователей на лучшую научную работу по истории науки и техники.

Проект проводится в рамках конкурсного приема соискателей в аспирантуру СПбФ ИИЕТ РАН в 2022–2023 учебном году по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в области 5.6. «Исторические науки» по специальности 5.6.6 «История науки и техники». Информационным партнёром конкурса выступает региональное отделение Российского исторического общества в Санкт-Петербурге.

На конкурс принимаются научные работы в области истории науки и техники, исследования социальных и когнитивных проблем развития науки и техники, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Тематика конкурсных работ должна соответствовать одному из нижеследующих направлений:

  • Модели и факторы организации науки в первые годы Советской власти (к 100-летию образования СССР);

  • Роль Академии наук СССР в становлении и развитии науки в союзных и автономных республиках (к 100-летию образования СССР);

  • История эволюционной мысли в биологии в России (XIX в. – пер. пол. ХХ в.);

  • П.П. Семенов-Тян-Шанский как организатор статистической науки в России (к 195-летию со дня рождения);

  • Национальная специфика и трансграничный характер научного знания.

Подробная информация – в Положении о Конкурсе.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх