Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

XI Общее собрание Российского исторического общества

20 июня 2023 года в здании Института научной информации по общественным наукам РАН состоялось XI Общее собрание Российского исторического общества.

В ходе него были определены приоритетные направления работы Общества на два предстоящих года, утверждён новый состав руководящих органов и приняты новые члены РИО — юридические и физические лица.

Открывая мероприятие, Председатель РИО Сергей Нарышкин напомнил, что традиционно все Общие собрания Российского исторического общества открываются обсуждением значимых исторических тем, как правило, приуроченных к юбилейным датам:

«На этот раз предлагаю уделить внимание 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. Годовщины великих побед в Сталинградской и Курской битвах, каждая из которых начиналась с оборонительного этапа и завершалась полным разгромом противника, во многом перекликаются с героическими усилиями российской армии, ополченцев и добровольцев, сдерживающих сегодня так называемое контрнаступление ВСУ в Приазовье и на Донбассе. Хотя правильнее было бы говорить о том, что наши войска сдерживают контрнаступление так называемой группировки НАТО, где в качестве живой силы используются военнослужащие Украины»,

— сказал он.


Сергей Нарышкин также отметил, что в этом году приоритетное место в повестке Общества будет отведено предстоящей годовщине «Русской весны» и 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По словам Председателя Общества, вовлечение историков Новороссии в реализацию общероссийских исследовательских и просветительских проектов придаёт новый импульс развитию отечественной исторической науки.


«Отрадно, что из года в год нашему Обществу удаётся расширять масштабы своей работы. Многие члены РИО реализуют собственные проекты, проводят конференции и круглые столы, организуют выставки и снимают документальные фильмы, издают качественную научно-просветительскую литературу. Активность региональных отделений Общества тоже растёт — сегодня на повестке Общего собрания вновь стоит вопрос о создании сразу нескольких новых региональных представительств. Всё это, как мне кажется, наглядно свидетельствует о том, что запрос наших граждан на качественное историческое просвещение по-прежнему очень велик, а усилия Российского исторического общества будут востребованы и сегодня, и в обозримой перспективе»,

— добавил Председатель РИО.

Тему важности поддержки научно-просветительских исторических проектов продолжил директор Института российской истории Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров:

«Наша задача как Российского исторического общества заключается в том, чтобы поддержать исследовательские и издательские проекты, раскрывающие с объективных научных позиций те проблемы, которые связаны с началом Великой Отечественной войны, а также придумать формы донесения результатов научных проектов до широкой аудитории. Нужны выставки, фильмы, публикации документов».

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Юрий Петров

В свою очередь, член Президиума РИО, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров посвятил своё выступление юбилейным датам ближайшего года. По его словам, среди важнейших — 300-летие Российской академии наук.

«Это действительно важный юбилей, поскольку это не только юбилей Академии как институции, как ведомства, сколько юбилей науки в нашей стране. <…> История науки и история Академии не обделены вниманием. В 2023 году открыта новая экспозиция в Кунсткамере, которая воссоздаёт первую петровскую экспозицию. При поддержке фонда „История Отечества“ Санкт-Петербургским филиалом Архива Российской академии наук издана замечательная книга „Пётр Великий и основание Петербургской Академии наук. Документы и материалы“. Фактически, это такое фундаментальное объёмное издание, которое раскрывает начальные страницы истории науки в петровскую эпоху»,

— сказал Николай Макаров.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Николай Макаров

Сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов в своём выступлении рассказал о завершении разработки концепции подготовки востоковедов, основными целями которой стали консолидация усилий научных институтов, органов публичной власти и бизнеса для повышения качества исследований и образования в данной области, обеспечение научного лидерства на этом направлении, а также развитие программы студенческой мобильности.

«Огромное внимание в рамках этой концепции уделяется истории стран Востока, истории наших отношений со странами Востока. И это имеет сегодня исключительно важную практическую ценность с учётом того, что и наши внешнеэкономические связи, да и политические связи со странами Востока, конечно, играют узловую, существенную роль»,

— отметил он.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Анатолий Торкунов

В ходе своего выступления сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян рассказал, что Минобрнауки совместно с РАН и РИО принимают активное участие в проекте по истории последствий колониальной политики европейских государств, который был сформулирован в поручении Президента после его встречи с историками и представителями традиционных религий, состоявшейся 4 ноября 2022 года.

«Задача — представить обществу современный взгляд на колониализм, его формы, последствия, а также роль России в ликвидации колониальной системы. Необходимо понимать, что в учебниках ряда стран СНГ период их нахождения в составе Российской империи называется колониальным. По этой причине развитие и продолжение данного проекта, популяризация исторической правды за рубежом крайне важны»,

— подчеркнул он.

По словам академика, среди других приоритетов РИО — развитие научной дипломатии, популяризация правды о событиях Второй мировой войны и разрушительной силе нацизма, а также работа над сохранением памяти о важных исторических датах нашей истории.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ, член Президиума РИО Константин Могилевский рассказал о вопросах исторического образования в университетах и проблемах организации исторической науки.

«В университеты приходят учиться люди, которые плохо знают историю, как сказал Анатолий Васильевич. В начале этого года Федеральным институтом оценки качества образования по нашей просьбе был проведён мониторинг остаточных знаний первокурсников-студентов неисторических специальностей. Из почти 1000 респондентов ни один не смог набрать высших баллов, а средний бал участников оказался в три раза меньше возможного. Проблема в том, что эти результаты принципиально не улучшались после того курса истории, который читался в университетах до настоящего времени»,

— рассказал он.


Константин Могилевский напомнил, что РИО вместе с Минобрнауки России ежегодно влияют на определение общего количества бюджетных мест и на их распределение в региональном разрезе. В следующем учебном году контрольные цифры приёма в рамках нашей УГСН увеличатся на 141 — до 3 500 в бакалавриате и до 1 821 — в магистратуре.


Кроме того, по словам замминистра, утверждённая в феврале 2023 года Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки поспособствует улучшению качества исторического образования в стране. Теперь с 1 сентября во всех вузах страны курс истории России будет читаться не менее 144 часов, 80 % из которых на очной форме отводится на лекционные и семинарские занятия.


По словам Константина Могилевского, Минобрнауки России поддерживает предложение руководителей академических институтов гуманитарного профиля о более тесной координации научных исследований, проводимых соответствующими институтами РАН:


«Руководствуемся тезисом Сергея Евгеньевича о том, что государство не должно учить историков истории. Это бесполезно и контрпродуктивно. Нам хватило таких экспериментов многие десятилетия назад! Мы нуждаемся в объективных результатах исторических исследований. При этом очевидно, что в непростой исторический момент нравственный выбор всех нас быть со своей страной и со своим народом, быть на стороне исторической правды».

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Константин Могилевский

Оптимальным, как отметил Константин Ильич, было бы организовать эту работу на площадке Российского исторического общества.

Директор Луганского краеведческого музея, председатель отделения Российского исторического общества в ЛНР Артём Рубченко сообщил о проведённой масштабной реэкпозиции музея. Теперь посетители могут подробнее узнать историю края от 1970-х годов до проведения референдума о вхождении ЛНР в состав России в 2022 году.

«Предметы для экспозиции, посвящённой проведению СВО, были собраны Межмузейной рабочей группой. Приятно осознавать, что мы воплотили опыт музейщиков Сталинграда, которые собирали свидетельства преступлений нацистов. Сейчас происходит то же самое. Уже найдено более 14 тысяч музейных предметов, хранилищем которых является Музей-заповедник „Сталинградская битва“. Мы продолжаем эту работу и уже видим её результаты»,

— отметил он.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Артём Рубченко

Напомним, весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества была создана Межмузейная рабочая группа по сбору материальных свидетельств преступлений украинских неонацистов на территориях проведения СВО. В состав группы вошли представители ведущих музеев страны, в частности Государственного исторического музея, Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации, Музея Победы, Музея-заповедника «Сталинградская битва» и других.

Ректор Вологодского государственного университета, председатель отделения РИО в Вологодской области Вячеслав Приятелев отметил, что поддержка Российского исторического общества и фонда «История Отечества» позволяет реализовывать важные просветительские проекты внутри региона и популяризировать историческое знание.

«Хотелось бы поблагодарить Российское историческое общество за поддержку наших инициатив, а фонд — за поддержку проектов. Например, фонд “История Отечества” поспособствовал изданию нашего проекта «Эпистолярное наследие устюгской купеческой семьи Булдаковых», подготовленного учёными ВоГУ. Поддержку фонда мы получили и для развития проекта молодёжной археологической школы Череповецкого государственного университета. Подобный формат мероприятий позволяет нам выстраивать широкое взаимодействие с нашими партнёрами в регионе, особенно это касается масштабных просветительских мероприятий, направленных на популяризацию исторических знаний»,

— отметил он.

Вячеслав Приятелев также рассказал, что в начале июня на площадке ВоГУ начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», организатором которой выступает РИО. По словам ректора, переоценить значение этой выставки для вологжан практически невозможно, поскольку для горожан она является источником моральной поддержки.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Вячеслав Приятелев

Директор Санкт-Петербургского Института истории РАН, член Правления РИО Алексей Сиренов рассказал о проекте оцифровки архивных документов «Digital Пётр», разработанном в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Сбером. В настоящее время проект существенно помогает исследователям в подготовке академических изданий писем и бумаг Петра Великого.

«Сейчас есть планы по расширению круга источников, в отношении которых разрабатываются программы их машинного чтения. Интерес представляют как чтение скорописи XVI¬–XVII веков, так и почерков выдающихся деятелей XIX–XX веков. Есть все основания полагать, что эти планы воплотятся в жизнь»,

— сообщил Алексей Сиренов.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Алексей Сиренов

Он также напомнил, что 8 июня 2023 года в РГСУ при поддержке фонда «История Отечества» состоялась научно-практическая конференция «Приоритизация оцифровки архивных документов для образовательных, научных и иных социальных целей», в рамках которой были зачитаны доклады, посвящённые проектам по машинному чтению рукописей. По словам Алексея Сиренова, в настоящее время существует проблема объединения сил историков и архивистов для реализации проектов привлечения искусственного интеллекта к оцифровке архивных фондов.

В свою очередь, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных рассказал о проекте «Исторический багаж», который реализуется при поддержке Российского исторического общества.

«Одна из миссий Российского исторического общества — сохранение исторической правды. В текущих условиях мы с вами видим, как это важно. Для ОАО “РЖД” — честь вносить вклад в эту деятельность. В настоящее время компания в партнёрстве с РИО осуществляет работу по нескольким направлениям. Наиболее длительный проект на данный момент — “Исторический багаж”»,

— рассказал он.

XI Общее собрание Российского исторического общества
На фото: Юрий Нагорных

Ближе к концу заседания на голосование был поставлен ряд организационных вопросов. Прежде всего был согласован перечень приоритетных тем работы РИО на 2024–2025 годы, в него вошли 135 тем, среди которых 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, 300-летие Российской академии наук и многие другие.

Затем были приняты решения об утверждении нового состава руководящих органов Общества. Руслан Гагкуев был утверждён в должности председателя Правления Российского исторического общества и введён в состав Президиума РИО. В свою очередь Константин Могилевский был избран сопредседателем Российского исторического общества.

В ходе ротации новыми членами Совета РИО стали директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, академик РАН, председатель Совета отделения РИО в Приморском крае Николай Крадин, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, заместитель председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель Совета отделения РИО в Ростовской области Мария Пономарёва и заместитель Руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

Затем на голосование было поставлен вопрос о включении в состав Общества новых членов — 91 физического лица и 5 юридических лиц.

Были обновлены и внутренние нормативные акты общества, утверждены новые редакции положений о порядке приёма в члены РИО и об отделениях РИО.

Решением Общего собрания были созданы новые региональные отделения РИО в Воронежской, Курской, Томской областях, Пермском крае, а также представительство Общества в Республике Абхазия.

По окончании мероприятия Сергей Нарышкин вручил почётные награды Российского исторического общества. Большой золотой медалью был награждён сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН Анатолий Деревянко. Больших серебряных медалей удостоились член Президиума Российского исторического общества, директор Института Российской истории Российской академии наук Юрий Петров, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Луганской Народной Республике, директор Луганского краеведческого музея Артём Рубченко, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх