Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В этом месяце будет отмечаться 125-летие подписания указа о создании «Русского Музея Императора Александра III» – ныне Государственного Русского музея, члена Российского исторического общества. В наши дни музей, коллекция которого насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет, можно посетить, не выходя из дома, благодаря виртуальному туру.

Двери для посетителей портала открывает Михайловский дворец, корпус Бенуа, флигель России, Михайловский замок, Строгановский дворец, домик Петра, Мраморный дворец. Прогуляться можно даже по Летнему саду!

Михайловский дворец, в котором сегодня расположилась основная ретроспективная экспозиция Русского музея – это шедевр русской архитектуры первой трети XIX века. Его автором стал знаменитый Карло России, благодаря которому в 1820-1830 годах в центре Петербурга появился ансамбль: дворец, площадь и улица, связанные с именем младшего сына императора Павла I великого князя Михаила Павловича. Строительство дворца началось в 1819 году по повелению Александра I вблизи Михайловского замка. Закладка состоялась 26 июня. Работа велась активно, были заключены договоры с лучшими декораторами. К середине августа 1825 года работы были в целом завершены. Александр I, осмотрев дворец, остался чрезвычайно доволен. Он наградил Росси орденом Святого Владимира 3-й степени и бриллиантовым перстнем. 30 августа 1825 года построенный дворец был освящен и пожалован Императором младшему брату в вечное потомственное владение.

Великий князь Михаил Павлович (28.1(8.2).1798 – 28.8(9.9).1849) был сыном императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. Получил исключительно военное образование. В 1819 году он вступил в управление артиллерией по званию генерал-фельдцейхмейстера (получил при рождении). По его приказу было основано Артиллерийское училище (с 1849 года училище стало именоваться в его честь Михайловским артиллерийским училищем, впоследствии из его офицерских классов создана Михайловская артиллерийская академия), техническая артиллерийская, батарейные и дивизионные школы. С 1824 года шеф лейб-гвардии Московского полка, начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (1825–26).

В период междуцарствия 1825 года выступал в роли посредника между великими князьями Николаем Павловичем и Константином Павловичем. 14(26) декабря 1825 года командовал войсками, собранными для подавления восстания декабристов в Санкт-Петербурге, лично удержал подразделения гвардейской конной артиллерии и Московского полка от участия в восстании. В тот же день получил назначение генерал-инспектором по инженерной части. С 17 (29) декабря 1825 года был членом Государственного совета и Следственной комиссии по делу декабристов. По его настоянию В. К. Кюхельбекеру, который пытался стрелять в Михаила Павловича во время восстания, смертная казнь была заменена каторгой.

В 1826-1849 годах командовал Гвардейским, а в 1844-1849 годах Отдельным гренадерским корпусами.

В русско-турецкую войну 1828–1829 годов руководил осадой крепости Браилов, за что был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени).

При подавлении Польского восстания 1830–1831 годов участвовал в сражении при Остроленке, взятии Варшавы, руководил осадой крепости Модлин, добился её сдачи. За это был награждён шпагой с надписью «За храбрость»). В 1831 году стал генерал-адъютантом, в 1834 - сенатором. Содействовал учреждению восьми новых кадетских корпусов. Руководил подготовкой Венгерского похода 1849 года.

На основании материалов сайта Государственного Русского музея и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Продолжается приём заявок на конкурс для школьников «История семьи – история Победы»

Музей Победы проводит конкурс на лучшую музейную экспозицию «Территория Победы»

Виртуальный тур по Оружейной палате Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх