Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. приглашает на виртуальную экскурсию по уникальному выставочному пространству с эффектом максимального погружения, достигнутого благодаря технологии 360: экспонаты можно рассмотреть с разных ракурсов и задать свой темп «прогулки».

В течение часа в сопровождении аудиогида (экскурсию озвучивает директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., член Совета Российского исторического общества Александр Школьник) зрители пройдут путь от Бреста до Берлина, узнают, как проходила эвакуация, побывают на заводе, в госпитале, в студии Левитана, познакомятся с великими деятелями искусства, узнают подробности о важнейших научных открытиях советских учёных и достижениях медицины в годы войны.

Концепция экспозиции «Подвиг Народа» построена на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций, воссозданных с высочайшей достоверностью. В рамках проекта подлинные вещи военного времени сопровождаются историческим фото- и видеорядом, трехмерными панорамами и декорациями. Экспозиция рассказывает, в частности, об освободительной миссии Красной армии в странах Европы, ужасах пребывания людей в концентрационных лагерях и радости долгожданного освобождения, деталях заключительного этапа войны. При этом проект показывает не только военную историю, но и жизнь мирного населения, вклад тружеников тыла, деятелей науки и культуры в Победу. Экспозиция отчётливо передаёт атмосферу тех лет, самоотверженность, мужество и стойкость советского народа.

Условия просмотра указаны на сайте Музея.

Музей Победы располагает обширным собранием виртуальных проектов, о части из которых мы рассказывали ранее.


В частности, в экспозиции Музея представлено шесть диорам, созданных известными мастерами Студии военных художников им. М.Б. Грекова, посвящённых важнейшим событиям и крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны: контрнаступлению под Москвой, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, Курской битве, форсированию Днепра и штурму Берлина.

Сотрудники Музея подготовили цикл экскурсий-викторин по диорамам «Штурм Берлина», «Форсирование Днепра», «Блокада Ленинграда», «Контрнаступление под Москвой», «Курская битва», «Битва под Сталинградом».

Особое место в Музее Победы занимает Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», нацеленный на сохранение памяти о каждом, кто внёс свой вклад в Победу. Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив: цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал). Проект имеет международный статус – граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы.

В самом Музее Победы в зале «Лица Победы» создана масштабная «народная экспозиция», в которой участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Музей Победы – главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Онлайн-экскурсия по выставке «Я уверен, что рано или поздно мы будем вместе...»

100 раритетов российской государственности. Учреждение Академии наук и художеств

#музеикремля_свами. Видеоматериалы Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх