Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

На ведущем краеведческом интернет-портале области «Смоленская земля в памятниках литературы» заработал дополнительный ресурс, на котором размещены материалы о смоленском (дорогобужском) периоде Михаила Пришвина.

В селе Алексино Дорогобужского уезда, в бывшем имении Барышниковых в 1920–1921 годах писатель преподавал русскую словесность в школе второй ступени и был хранителем музея усадебного быта.

Над сбором смоленских текстов и информации об этом периоде жизни Пришвина работали профессора Ирина Романова и Лариса Павлова, доценты Оксана Новикова, Элеонора Котова и Яна Двоенко.

На портале «Смоленская земля в памятниках литературы» появилась электронная библиотека произведений Михаила Пришвина, связанных со Смоленской землей: «Мирская чаша», «Школьная робинзонада», «Письма из Батищева», «Охота за счастьем», дневники 1920–1921 годов, библиография и электронная библиотека публикаций на тему «Пришвин и Смоленщина», а также оцифрованные архивные материалы из фондов РГАЛИ, ГАСО, Литературного музея СмолГУ, связанные с пребыванием Пришвина на Смоленщине. Также в рамках онлайн-проекта можно ознакомиться с фото-экскурсией «По следам Михаила Пришвина на Дорогобужской земле», работами победителей проведённого Всероссийского конкурса методических разработок «Пришвин в школе» и сыграть в интеллектуально-образовательную онлайн-игру «Пришвин и Смоленщина».

«Объявленный фондом "История Отечества" конкурс онлайн-проектов, приуроченных к грядущему 150-летию Михаила Пришвина, дал возможность воплотить в жизнь многие идеи, связанные с исследованием и популяризацией "смоленских" глав творческой биографии писателя. Так, выявленные и теперь доступные на сайте "Смоленская земля в памятниках литературы" в виде цифровых копий архивные материалы из РГАЛИ и смоленских хранилищ представляют ценный источник информации о пребывании писателя в селе Алексино Дорогобужского уезда в 1920–1921 годах. В частности, оцифрованы документы, имеющие отношение к работе Пришвина учителем и музейным работником»,

— отмечает руководитель проекта Оксана Новикова.

Посетители портала могут ознакомиться с письмами смоленских адресатов Пришвина, среди которых его бывшая коллега по школе Елена Лютова, последние владелицы усадьбы сёстры Мария и Христина Барышниковы, а также писатели-смоляне Александр Твардовский и Виктор Кудимов. Впервые опубликована существенная часть из эпистолярного наследия первой жены писателя Ефросиньей Смогалевой (Пришвиной). Неоценимую помощь краеведам окажет собранная библиотека оцифрованных публикаций Михаила Пришвина первой половины 1920-х годов, а также редких статей о писателе из местных периодических изданий.

«В рамках Проекта был проведён конкурс методических разработок "Пришвин в школе", который из регионального перешёл в статус всероссийского благодаря распространённой информации о конкурсе в СМИ и соцсетях. Работы победителей и призёров конкурса также представлены на сайте в соответствующей рубрике. Онлайн-игра и фото-экскурсия по теме Проекта позволят посетителям сайта с пользой провести время, обогатив себя новыми знаниями и впечатлениями о Смоленском крае»,

— отмечает Оксана Новикова.

Проект рассчитан на широкий круг пользователей — школьников, студентов, учителей, учёных, краеведов, всех интересующихся историей и культурой своего края. Ознакомиться с размещёнными материалами можно по ссылке.

Напомним, что 150-летие со дня рождения М.М. Пришвина входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2023 год.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх