Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историки Смоленской области обсудили планы работы регионального отделения РИО

5 февраля 2025 года в Смоленске состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Смоленской области.

В ходе встречи историки наметили планы дальнейшей работы отделения, а также выдвинули кандидатуру на пост его председателя.

Участие в расширенном заседании принял председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, подчеркнувший, что приоритетной задачей всех региональных отделений Общества является историческое просвещение и формирование общероссийской исторической культуры. По его словам, эта работа включает в себя и борьбу с фальсификациями, и популяризацию исторической правды о событиях прошлого, и совершенствование системы преподавания истории.

«Крайне важно, чтобы отделение Российского исторического общества в Смоленской области выступало экспертной площадкой, на которой могла бы вырабатываться позиция по тем или иным возникающим вопросам»,

— добавил Руслан Гагкуев.

С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков. Он отметил важность деятельности Российского исторического общества как в регионе, так и в масштабе всей страны:

«Уверен, что историческому сообществу, которое сложилось в нашем университете, есть что сказать сегодня в повестке Общества. Несмотря на то, что наше исследовательское сообщество компактно, исследовательская повестка, которую мы ведём, научно-популяризаторская повестка, молодёжные инициативы, которые у нас есть, должны получить новый импульс для развития».

По итогам заседания историки выдвинули на пост председателя Совета отделения РИО в Смоленской области кандидатуру заведующего кафедрой истории России Смоленского государственного университета, советника при ректорате СмолГУ Максима Каиля. Теперь утвердить кандидатуру предстоит решением Президиума или Общего собрания Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Пресс-служба Смоленского государственного университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На «Арт-Курултае» обсудили историческое просвещение и патриотическое воспитание

На «Арт-Курултае» обсудили историческое просвещение и патриотическое воспитание

14 марта 2025 года в Уфе состоялся V Культурный форум «Арт-Курултай», который объединил более 800 участников из разных уголков страны.

 

В Алтайском государственном университете открылась выставка к 80-летию Победы

В Алтайском государственном университете открылась выставка к 80-летию Победы

18 марта 2025 года в музее истории Алтайского государственного университета имени В.И. Неверова состоялось открытие выставки «Поклонимся великим тем годам…», посвящённой 80-летию Великой Победы.

 

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

Следует отметить, что Хабаровский край на протяжении всего периода войны являлся важной ресурсной базой по производству тяжелой промышленности, производству боеприпасов и обмундирования для фронтовиков, обеспечению продуктами питания.

Прокрутить наверх