Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


С 15 по 17 октября в Смоленском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Церковно-историческая наука в России XIX – начала XXI вв.: институты, школы, ключевые проблемы».

Впервые на одной площадке историки разных направлений из академических центров и вузов России и зарубежья обсудили опыт изучения истории церкви. Участниками стали учёные из разных городов России, Беларуси, Латвии: Москвы, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Самары, Курска, Челябинска, Вологды, Ростова-на-Дону, Тольятти, Сахалина, Смоленска, Минска, Гродно и Риги. Они представили доклады по широкому спектру тем.

Организаторами мероприятия выступили Смоленский государственный университет, Смоленская епархия Русской Православной Церкви и Смоленская Православная Духовная Семинария. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

На пленарном заседании учёных поприветствовал ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Хочется верить, что интерес к тематике этой конференции неслучаен и связан не только с тем, что Смоленск – известный город Западной Руси, но и с тем, что наши учёные-гуманитарии, историки Русской Православной Церкви хорошо известны в России и за рубежом. Учитывая современные реалии, мы во многом привыкли к дистанционным формам и рады приветствовать тех, кто находится по ту сторону экрана: а это учёные из многих городов России, Беларуси, Латвии. Мне отрадно видеть вас здесь, потому что в последнее время университет становится узнаваемой площадкой для проведения научных мероприятий, связанных с историей православия. Это обосновано исторически, географически, а также реально сложившейся научной повесткой».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии, поблагодарил членов оргкомитета конференции за организацию:

«Ежегодно в течение трёх лет Смоленский государственный университет, в гостеприимных стенах которого будет проходить наша работа, проводит в сотрудничестве со Смоленской епархией научные конференции по истории Русской Православной Церкви. Наши форумы объединяют исследователей не только ведущих российских вузов, академической науки, духовных академий и семинарий, но и учёных из Беларуси, Латвии и других стран. Проведение таких масштабных конференций в совокупности с реализацией в СмолГУ магистерской программы по теологии позволяет утверждать, что в настоящее время университет приобретает статус академической площадки по изучению новой и новейшей истории российского православия».

В рамках конференции прошло несколько секций и тематических площадок: «Историография, историографы и опыт изучения церкви», «Изучение Поместного Собора 1917–1918 гг.», Историография, историографы и опыт изучения», «Гендерезируя историю Церкви. Опыт изучения женской религиозности в исторических исследованиях XIX-XXI столетия», «Святая Земля и Палестина», «Исторический опыт Русской Православной Церкви».

Завершила программу конференции дискуссионная площадка «Подходы, школы и опыт изучения церковной истории сегодня».

Фотографии предоставлены пресс-службой СмолГУ

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С. Нарышкин: за четыре года фондом «История Отечества» проделана масштабная работа

Фонд «История Отечества»: амбициозные, но реализуемые задачи

В ГИМ открылась выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения Александра III

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх