Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь на совместном заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества»
г. Москва, Дом РИО,
19 октября 2020 года

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим совместное заседание Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества». Нам предстоит подвести итоги работы за предшествующие годы, обсудить вопрос об эндаументе, утвердить изменения в финансовый план на текущий год, а также принять решения по финансовому плану на следующий год. Кроме того, необходимо принять решение по аудиторской компании для проверки годовой бухгалтерской отчетности.

Коротко скажу, что за предыдущие четыре года фондом была проделана по-настоящему масштабная и значимая работа, поддержаны более 450 историко-просветительских проектов. Почти половина из них реализовывалась в регионах России. Деятельность фонда хорошо заметна, ориентирована на самую широкую аудиторию, прежде всего на молодёжь. В целом хотел бы выразить удовлетворение достигнутыми результатами работы на сегодняшний день.

Уважаемые коллеги!

Для ведения уставной деятельности фонду предоставляется субсидия из федерального бюджета. Полномочиями главного

распорядителя бюджетных средств в отношении этих финансовых ресурсов обладает Министерство просвещения Российской Федерации. Между министерством и фондом ежегодно заключаются соответствующие соглашения. Учитывая накопленный нами опыт, практику, предложил бы на этот раз заключить соглашение не в начале следующего бюджетного года, а уже в конце текущего года. Попросил бы Вас, уважаемый Сергей Сергеевич [Кравцов – Министр просвещения РФ], по возможности поручить проработать этот вопрос со стороны министерства.

На протяжении последних двух лет общий объём предоставляемой фонду субсидии сохранялся на уровне 185 миллионов рублей в год. С пониманием относимся к предстоящему сокращению расходных обязательств федерального бюджета, обусловленному общей экономической ситуацией, связанной прежде всего с пандемией коронавируса. В то же время считал бы правильным продолжать наращивать объёмы финансирования деятельности фонда за счёт как бюджетных, так и спонсорских средств.

На основании решения, принятого Советом фонда в июле текущего года, были разработаны изменения в Устав, связанные с формированием, пополнением и использованием целевого капитала фонда – так называемого эндаумента. Рассчитываю, что уже в ближайшее время они будут утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.

Наполнение эндаумента предаст фонду необходимую финансовую устойчивость. В качестве управляющей компании, которая обеспечит максимальную доходность целевого капитала, ранее был выбран «Газпромбанк». Полагаю, что Наталья Владимировна Третьяк, первый вице-президент «Газпромбанка», в своём выступлении расскажет об этой части нашей работы.

Пользуясь случаем, приглашаю членов Попечительского совета принять участие в формировании эндаумента. И чтобы самому, конечно, не оставаться в стороне от этой работы, планирую до конца текущего года перечислить в целевой капитал сумму не менее месячного заработка.

Уважаемые коллеги!

В этом году планы работы фонда были существенно скорректированы из-за распространения коронавирусной инфекции. Прежде всего это отразилось на археологических школах для молодёжи, традиционно проходящих в летний сезон. Учитывая обстоятельства, руководство фонда старалось максимально поддержать партнёров, идя навстречу получателям финансовой поддержки. Тем не менее возникла существенная экономия, которая была перераспределена в пользу онлайн-проектов, востребованность которых в этот период лишь возросла, причём возросла существенным образом. В июне фонд впервые провёл соответствующий конкурс, показавший очень хорошие результаты.

По вопросам распределения оставшихся сэкономленных средств нам предстоит принять решение сегодня. Прошу Вас, уважаемый Сергей Сергеевич, дать поручение внести соответствующие изменения в соглашение этого года.

В следующем году планируется сохранить традиционные направления поддержки, а также учредить именные стипендии фонда для талантливых студентов-историков. Кроме того, за счёт средств фонда будет вестись подготовка международных исторических школ для зарубежных русистов и иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Ранее соответствующее поручение было дано Российскому историческому обществу Президентом России. Продолжится и начатая в этом году работа по сохранению, изучению и туристическому использованию объектов, связанных с оборонительными линиями российского государства XVI–XVIII веков, в том числе и прежде всего знаменитой Белгородской засечной черты.

Очень рассчитываю, что деятельность фонда «История Отечества» будет и впредь соответствовать самым высоким стандартам, отражая растущую потребность нашего общества в качественных исторических знаниях.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Сергей Нарышкин посетил форум «История для будущего. Новый взгляд»

19 октября отмечается День Царскосельского лицея

Фонд «История Отечества»: амбициозные, но реализуемые задачи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх