Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин посетил форум «История для будущего. Новый взгляд»

Власть не должна учить историков их ремеслу – такое заявление сделал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на форуме «История для будущего. Новый взгляд».

«Мы видим, что происходит сегодня в ряде соседних государств, где история откровенно фальсифицируется, её интерпретация навязывается силой, а с «неугодными» памятниками ведётся настоящая война. Способность различить факт и мнение – важный навык исторически образованного человека,


– сказал в своём выступлении Сергей Нарышкин.


– Глубоко убеждён, что власть не должна учить историков их ремеслу. Напротив, именно профессиональным учёным следует адресовать вопросы о нашем прошлом, волнующие и государство, и наше общество».


По словам Председателя РИО, несмотря на то, что подчас может возникнуть искушение «подправить» неудобное прошлое, делать это категорически нельзя.


«Какой патриот… не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной?»


– напомнил присутствующим слова Вяземского Сергей Нарышкин.



На фото: Сергей Нарышкин

Форум, приуроченный ко Дню учителя, собрал в стенах Музея Победы ведущих учёных, педагогов, политиков и общественных деятелей, а на повестке стояли вопросы популяризации истории, а также поиска новых подходов к преподаванию истории в школах. В ходе работы форума состоялись презентации и доклады – говорили, в частности, о поисках новых подходов в преподавании и распространении исторических знаний. Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, например, остановился на теме производства нового, качественного видеоконтента как наиболее понятного и доступного средства коммуникации с молодёжью.

«Год назад государство выделило средства на конкурс для произведений в интернет-средах, конкурс на пользовательский контент. Мы имеем дело с новым явлением, когда молодые люди, имея такую возможность, снимают достаточно интересные видео. Это вдохновляет, потому что ту информационную войну, которую мы ведём в интернете, мы можем выиграть только качеством. Потому что сейчас любой с телефона может снять ролик, претендующий на трансляцию смыслов»,


– сказал Сергей Новиков.


На фото: Сергей Новиков

О том, что гуманитарные науки – это основа основ, говорила в своем докладе председатель Попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева. По её словам, попытки перекроить гуманитарные знания, а следом и все общество предпринимались за последний век дважды. Всякий раз это происходило на сломе эпох: в 1917-м и в 1991 году. Ольга Васильева напомнила об учебниках, которые выходили при поддержке западных фондов в 90-е, в частности – при поддержке Фонда Сороса. Например, в пособии Кредера по новейшей истории, где неприкрыто принижалась роль СССР в разгроме нацизма. Среди формулировок учебника были такие: «СССР – страна, не сумевшая помешать США и Великобритании победить нацистскую Германию и Японию».

«В 2014 году благодаря поручению Президента, работе администрации, Российского исторического общества произошло важнейшее событие – было принято решение о создании историко-культурного стандарта. На сегодняшний день благодаря усилиям научного сообщества, педагогов, Российского исторического общества мы имеем этот стандарт. Вынесены 22 сложные темы, по которым благодаря усилиям РИО напечатаны очень хорошие пособия»,


– подчеркнула Ольга Васильева.


На фото: Ольга Васильева

История нашей страны едина и непрерывна, говорили участники форума. Современная Россия – это в определённой мере продолжение СССР ровно так же, как Советская Россия — продолжение Империи. Только детальное, глубокое изучение истории, взаимосвязей и логики событий позволит не повторять уже сделанные ошибки. При этом важна абсолютно каждая, даже неприглядная, страница истории – каков бы ни был соблазн вырвать её из учебника.

«Зачем учить историю в школе? Самый простой ответ, который могут дать сами ученики, – чтобы сдать экзамен, получить аттестат, поступить в вуз. Этот ответ неверный. Чтобы наши дети росли ответственными гражданами великой страны, они не должны зазубривать правильные ответы для экзамена. Цель – стать сознательно действующим гражданином. Механическое увеличение часов истории в школе, введение ЕГЭ лишь приведёт к перегрузке цифрами и датами. Их можно вызубрить, но как они сформируют личность? Я не предлагаю готового решения, как получить осмысление каждым истории своей страны. Но вижу, что оно требуется и что оно – решение – будет сложным»,


– отметил помощник Президента РФ,
председатель Российского военно-исторического общества
Владимир Мединский.


На фото: Владимир Мединский

Форум «История для будущего. Новый взгляд» организован Российским военно-историческим обществом, Российским фондом культуры, Музеем Победы при поддержке Министерства культуры и Российского исторического общества. Приветствие участникам направил Президент России Владимир Путин. Ожидается, что продолжение дискуссии пройдет в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в середине ноября.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх