Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Драгоценные знаки отличия Императорской России конца XIX — начала XX века»

Музей Москвы представил виртуальный проект «Драгоценные знаки отличия Императорской России конца XIX — начала XX века».

Помимо монет, жетонов, орденов и медалей, нумизматическая коллекция в фондах Музея Москвы содержит драгоценные знаки отличия царской России конца XIX — начала XX века, свидетельствующие о богатой и разнообразной общественной жизни в стране накануне революции 1917 года.

Здесь представлены знаки выпускников военных училищ и Императорских университетов, общественных объединений. Так, в Музее хранится несколько знаков «Российского общества Красного Креста», у истоков создания которого стояла Великая княгиня Елена Павловна и знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов. Почётными членами общества были Император, Великие князья и княгини, высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Знаки выдавались за заслуги в делах Общества во время военных действий и общественных бедствий или продолжительную полезную деятельность в мирное время, а также за единовременное пожертвование не менее 5000 рублей.

Также в коллекции музея представлены различные юбилейные знаки: в честь 50-летия судебной реформы в России, в честь 100-летия основания Императорского Константиновского Артиллерийского училища, 100-летия основания «Императорского человеколюбивого общества». Последнее ведет свою историю с 1802 года, когда император Александр I повелел учредить «Благодетельное общество» для оказания представителям беднейших слоёв «вспоможения всякого рода». В августе 1814 года общество было преобразовано в «Императорское Человеколюбивое общество». В 1897 году для чиновников и жертвователей был учреждён особый нагрудный серебряный знак, состоящий из аббревиатуры общества, помещённой под императорской короной в овале из дубовых и лавровых листьев, перевитых лентой, с девизом общества, исполненной синей эмалью: «Возлюби ближнего, как самого себя». В начале ХХ века в деятельности общества принимало участие личным трудом или пожертвованиями свыше 4500 человек.

Одни знаки были выполнены простой штамповкой из недрагоценных металлов, другие — в трудоёмкой, действительно ювелирной технике просечного литья, литья по восковой модели, с эмалями, положенными по гильошированному фону, по рельефным поверхностям из золота и серебра.

Исполнением знаков занимались как мелкие мастерские и частные ювелиры, так и крупные мастерские, специализировавшиеся исключительно на изготовлении всевозможных знаков и жетонов, например санкт-петербургская фирма «Эдуардъ» или московская штамповальная мастерская серебряных, металлических и эмалевых изделий Рахманова Василия Петровича, продолжившая работу и в советской России вплоть до середины 1920-х годов.

Особое внимание в коллекции привлекает миниатюрный золотой знак-подвеска, увенчанный императорской короной — знак победителя «Московского речного яхт-клуба». На его лицевой стороне на фоне алой императорской мантии, подбитой горностаем, укреплён выполненный в технике ажурного литья золотой вензель из сплетающихся монограмм «А и М» с тремя мелкими колечками на прогнутой вниз дугой поперечной перекладине литеры «А» — вензель императора Александра III и его супруги императрицы Марии Фёдоровны. Внизу на фоне мантии эмалью выполнена надпись «15 май», ниже на килевидном окончании выгравировано «1883» — дата коронации упомянутых монарших особ. На оборотной стороне на французском геральдическом щите размещены два накладных скрещённых якоря с накладным эмалевым изображением герба Москвы. Миниатюра выполнена очень тонко и тщательно: на алом фоне изображён святой Георгий Победоносец в золотых доспехах на белом коне. Ниже на щите выгравирована аббревиатура «Московского речного яхт-клуба» с датой: «М.Р.Я.К. 29 августа 1895».

Этот знак является жетоном победителя в состязании на переходящий Коронационный приз, учреждённый Московским речным яхт-клубом в память «Священного коронования Их Императорских Величеств», произошедшей по традиции в Москве, в Успенском соборе. В царствование императора Александра III эти гонки устраивались ежегодно и проходили 29 августа. Памятный знак, представленный в коллекции Музея Москвы, получил победитель в последних гонках на переходящий Коронационный приз, московский гребец Шустов Сергей Николаевич, один из братьев — наследников прославленной российской алкогольной фирмы, удостоенной на Парижской выставке 1900 года золотой медали за качество продукции и получившей право именовать «Финьшампань» коньяком, «COGNAC».

Накануне революции 1917 года в российском обществе было в ходу множество разнообразных знаков и жетонов, обладание которыми было почётной привилегией, а также доставляло эстетическое удовольствие. Эти драгоценные пластичные сгустки металла, мерцая яркими эмалями, блистая золотыми элементами, отчётливо выделялись на ткани строгой мужской форменной, военной или гражданской одежды. В культуре общества они являлись зримыми свидетельствами определённого статуса — образованности, военного чина, либо вклада, который каждый обладатель внёс в развитие того или иного дела, а в конечном итоге — в развитие России.

Текст: Карсакова Татьяна Николаевна
Начальник научно-хранительского отдела «Фонды» Музея Москвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх