Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества». Напомним, 150-летие со дня рождения географа и писателя В.К. Арсеньева входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

В Российском этнографическом музее хранится крупнейшее этнографическое собрание исследователя Дальнего Востока, географа-путешественника, краеведа-энциклопедиста Владимира Клавдиевича Арсеньева. «…Можете рассчитывать на меня», — писал Арсеньев в 1910 году в Этнографический отдел Русского музея в ответ на просьбу о сборе коллекций.

Сегодня коллекции по культуре удэгейцев, орочей, нанайцев и коряков, переданные в дар в 1910 году Владимиром Арсеньевым в Этнографический отдел, включают 280 единиц хранения. Среди них уникальные культовые предметы и атрибуты шаманов, орудия охоты и рыболовства, одежда и обувь из кожи рыб и таёжных животных, утварь, музыкальные инструменты. Важной частью собрания являются 22 фотографии орочей, удэгейцев и коряков, сделанные и присланные музей в 1911 году.

В новом цифровом альбоме представлена летопись собирательской деятельности Арсеньева в рамках его сотрудничества с крупнейшим этнографическим музеем России. Экспедиционный сбор коллекций, обеспечивающий достоверность и доказуемость информации, был основным принципом комплектования фонда Этнографического отдела Русского музея.

«Проект является частью работы Российского этнографического музея по цифровому расширению доступа к культурному наследию коренных народов Дальнего Востока. Мы надеемся, что проект создаст площадку для диалога учёных с широкой аудиторией, повысит эффективность интерпретации, экспонирования и популяризации наследия Владимира Арсеньева, обеспечит современный уровень сохранной оцифровки, документирования и описания коллекций учёного и архивных материалов»,

— прокомментировала онлайн-каталог
директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На онлайн-ресурсе помимо цифровых изображений музейных предметов из коллекции Арсеньева представлены видеопрезентации специалистов музея о результатах изучения научного наследия учёного на русском и на английском языках, предоставлен доступ к визуальным, научным и справочным материалам по наследию Владимира Арсеньева, хранящимся в Российском этнографическом музее, к систематизированной научной информации с качественным поисковым сервисом.

Новый электронный проект музея «"Можете рассчитывать на меня…". Научное наследие Владимира Арсеньева в Российском этнографическом музее» был представлен на международной научно-практической конференции «Владимир Арсеньев и его наследие», организованной Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Ознакомиться с материалами онлайн-каталога можно на сайте Российского этнографического музея.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх