Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Туле торжественно открылся филиал Государственного исторического музея
Фото с сайта: https://tass.ru

Он стал частью нового музейного квартала, который создавался в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Работа шла крайне быстро, с момента, когда были начаты работы по проекту, и до сегодняшнего дня прошло чуть больше одного года. Я таких случаев не припоминаю, чтобы музей создавался с такой скоростью»,

– отметил в ходе церемонии открытия филиала
директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.


По его словам, современное и оснащённое здание музея позволит экспонировать любые предметы из фондов ГИМ в Москве.


«Мы провели очень большую работу, мы создали условия, возможности хранения, экспозиции памятников любого уровня»,

– сказал Алексей Левыкин.


Фото с сайта: http://tulasmi-dev.tulasmi.ru

Новый филиал ГИМ осмотрели губернатор Тульской области Алексей Дюмин и первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Филиал открылся выставкой «Шедевры и реликвии Государственного исторического музея», где представлено более 260 ценных экспонатов из фондов ГИМ – реликвии отечественной истории и культуры, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

«Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу создавать целые культурные кластеры. Музейный квартал – как раз такой комплексный проект, во многом уникальный не только для Тульской области, но и для всей России. Это одновременно вклад в сохранение нашей истории и инвестиция в будущее. Создание такого культурно-исторического кластера выведет на новый уровень культурную среду в регионе, увеличит турпоток»,

– подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В частности, планируется, что на базе нового филиала ГИМ начнет работу культурный и образовательный центр – будут проходить тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты, кинопоказы. Предусмотрены и отдельные программы для детей. Также ожидается, что уже до конца года в филиале будут запущены волонтёрская и стажёрская программы для студентов-историков.

Стоит отметить, что на территории музейного кластера на улице Металлистов свои филиалы открыли также музей-усадьба «Ясная Поляна», музей-заповедник «Поленово» и «Куликово поле». Основные работы по реконструкции бывших купеческих особняков XVIII–XIX веков начались в 2018 году в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Указ о праздновании этой даты Президент РФ Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Президиум РИО обсудил проекты, приуроченные к празднованию 500-летия Тульского кремля

Сергей Нарышкин посетил археологические раскопки в Кремле

Презентация сборника документов советской разведки о Прибалтике

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх