Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 июня 2019 года в Туле состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля.

Его провёл председатель оргкомитета заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Константин Чуйченко.

Приветствуя участников мероприятия, он отметил, что впереди колоссальный объём реставрационных и строительных работ. В настоящее время нужно очень грамотно распределить силы и средства, организовать контроль за строительством и реконструкцией зданий.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в своём выступлении поблагодарил Константина Чуйченко, Аппарат Правительства Российской Федерации и членов организационного комитета за поддержку в реализации масштабного проекта по подготовке к празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля. Это стало возможным благодаря указу Президента России Владимира Путина о праздновании памятной даты, а также активной поддержке Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Глава региона отметил, что при подготовке празднования особое внимание уделено возрождению исторического ядра города Тулы. В сентябре 2018 года была открыта прилегающая к кремлю Тульская набережная, она уже стала любимым местом отдыха жителей и гостей региона. Это современная площадка для фестивалей, праздников, самых разных творческих проектов и инициатив, где появляются новые виды досуга, арт-объекты. Большая работа проведена по благоустройству улицы Металлистов – у гостей и жителей города появилось комфортное и уютное пешеходное пространство, которое ещё называют «тульским Арбатом».

«К 2020 году там откроется Музейный квартал, который станет жемчужиной нашего туристического маршрута. Вокруг него уже появляются и будут открываться кафе, гостиницы, рестораны», – подчеркнул он.

Алексей Дюмин напомнил, что на заседании Госсовета Президент России Владимир Путин объявил о создании в стране четырёх культурных кластеров.

«Сегодня уже можно сказать, что в нашем регионе с привлечением относительно небольших средств мы практически создали свой локальный культурный кластер в центре города. В шаговой доступности будет множество учреждений культуры разной направленности, интегрированных в современную туристическую инфраструктуру», – сказал глава региона.

Территория Тульского кремля динамично развивается: открываются музеи и выставки, проводятся крупные событийные мероприятия.

Как сообщил Алексей Дюмин, с 2016 года число посетителей кремля выросло более чем в два раза. Повысилась его узнаваемость на федеральном уровне. Недавно в ГИМе на Красной площади открылась выставка, посвящённая 500-летию Тульского кремля. В рамках проекта Минпросвещения России «Тульский кремль: Руси прекрасная эмблема» российские школьники рисуют Тульский кремль как важный исторический символ.

Губернатор Тульской области также подчеркнул, что в ходе реализации проекта развивается и международное сотрудничество. Так, в ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии между музеем «Тульский кремль» и музеем Великой Китайской стены.

Алексей Дюмин сообщил, что важнейшим аспектом подготовки празднования стала большая научная и образовательная работа. О Засечной черте мало кто знал вне профессионального сообщества. Поэтому ведётся большая работа по устранению этой исторической несправедливости. Научные исследования по истории кремля и Засечной черты, их продвижение – это весомый вклад в популяризацию нашего исторического наследия в масштабах всего государства.

Кроме того, он отметил, что благодаря подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля культурное пространство области активно развивается. Так, Президент России поддержал инициативу региона о строительстве в 2020 году фондохранилища для Тульского музея изобразительных искусств, которому в ноябре исполняется 100 лет. Музей входит в десятку лучших музеев в России по своей коллекции. Ни одна из крупных выставок в Эрмитаже и Третьяковке не обходится без его экспонатов. Музей станет одной из площадок, где пройдут праздничные мероприятия в рамках юбилея Тульского кремля.

«Все подготовительные работы мы ведём в установленные сроки и с высоким качеством», – сказал Алексей Дюмин.

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, в свою очередь, доложил о работе по подготовке и проведению празднования 500-летия возведения Тульского кремля. Он отметил, что в 2019 году в регионе пройдёт ряд культурно-массовых мероприятий, будут реализованы новые музейные и образовательные проекты, проведены работы по реставрации памятников культуры в малых исторических городах и поселениях Большой засечной черты.

В этом году в регионе откроются три новые музейные экспозиции. В областном центре на улице Металлистов начнёт работу музей Декоративно-прикладного искусства Тулы XVI–XXI вв.» – это будет первый музей в Музейном квартале. Будет музеефицирована Въездная башня Богородицкого дворца-музея с экспозицией, посвящённой крепости Большой засечной черты и краеведению Богородицка. В усадьбе металлопромышленников Мосоловых появится экспозиция «Краеведение Дубны – территории Большой засечной черты. Концепции экспозиций уже сформированы и утверждены.

Также в этом году будут проведены работы по реставрации на пяти объектах в малых исторических городах – один в Чекалине, по два – в Белёве и Одоеве.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх