Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель Российского исторического общества ознакомился с ходом археологических раскопок, которые ведутся на территории Московского Кремля.

Вместе с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и директором Института археологии РАН Николаем Макаровым он осмотрел фундаменты здания Приказов – уникального памятника археологии, который датируется XVII веком.

«Найденные здесь вещи поражают. Это и остатки зданий, в том числе здания Приказов – в современной терминологии это здание правительства, и другие предметы, которые, конечно, дают более широкое представление об истории российской государственности в целом, а также о культуре и быте Москвы»,

– отметил в ходе посещения Кремля Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин, Валерий Фальков, Николай Макаров

Экскурсию по раскопкам провел директор Института археологии РАН Николай Макаров. По его словам, фундаменты здания Приказов построены по уникальным, передовым для того времени технологиям: ширина фундамента составила более 2 метров, а глубина – 2 метра. Кроме того, в отличие от других построек, где использовались валуны, здесь все сделано из тесаного камня.

«Это здание просуществовало 95 лет – до 1770 года, когда Екатерина решила реконструировать Кремль и великий архитектор Баженов все это разобрал. Мы сейчас стоим на уровне конца цоколя, – рассказал в ходе экскурсии академик Николай Макаров. – Раскопки в Московском Кремле продолжаются, последние недели дали очень интересные находки. Российское историческое общество проявляет большой интерес к этим исследованиям, и я думаю, что, если бы у нас не было такой атмосферы интереса к истории, этот проект мог и не состояться».

Стоит отметить, что из-за ситуации с распространением коронавируса Институт археологии РАН возобновил начатые ещё в прошлом году раскопки лишь в июле. Учёные обнаружили фундаменты части здания Новых Приказов, построенных в конце XVII века, а также исследовали культурный слой XVI–XIX веков.

«У нас сложились долгосрочные, стратегические и очень конструктивные отношения с Российским историческим обществом, и я хочу поблагодарить Сергея Евгеньевича лично и всех коллег, поскольку мы постоянно обсуждаем самый разный спектр вопросов – от подготовки кадров, распределения контрольных цифр приёма, программ, совместных мероприятий до таких мероприятий, как мы проводим сегодня»,

– отметил в свою очередь Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.


На фото: Валерий Фальков, Сергей Нарышкин

После посещения раскопок Сергей Нарышкин напомнил и о теме так называемых спасательных раскопок, которые в идеале должны предварять строительство тех или иных объектов. Ведь только так подчас можно обнаружить и спасти археологические памятники. Однако пока баланс интересов строителей, для которых такие раскопки – дополнительные траты, и ученых так и не найден.

«Эта тема требует обсуждения и решения, это задача и для наших законодателей, и для соответствующих профильных органов исполнительной власти, и мы на надеемся, что решение этой проблемы будет найдено»,

– подчеркнул Председатель Российского исторического общества.

Напомним, что Институт археологии РАН начал раскопки в Большом Кремлевском сквере в мае 2019 года. Предварительные результаты раскопок ранее были продемонстрированы Президенту России Владимиру Путину. В этом году раскопки на территории Большого Кремлевского сквера расширились в северо-восточном направлении, это позволяет ещё более детально изучить остатки здания Приказов. Главная задача археологов – дальнейшее продвижение вглубь с перспективой выявления самых ранних слоев.


Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С. Нарышкин: 500-летие Тульского кремля – годовщина, объединяющая всю нашу страну

Торжественные мероприятия в честь Дня независимости Болгарии прошли в Твери

Русскоязычная переписка ИРИО за 1904 год (Дело XXIV, часть третья)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх