Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Сахарово, на малой родине героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Иосифа Владимировича Гурко (1829-1901), прошли праздничные мероприятия в честь Дня независимости Болгарии.

Имя предводителя многотысячного русского отряда, освободившего Софию от турецких войск, генерал-губернатора Варшавы, Одессы и Санкт-Петербурга в Болгарии помнят и хранят память о нём – его имя носят 159 улиц. Торжества в Сахарово прошли в восстановленном храме, возведённом генералом-фельдмаршалом в честь своего святого Иосифа Волоцкого.

«Сегодня день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, небесного покровителя Иосифа Владимировича Гурко. Замечательно, что именно в этот день мы вновь и вновь вспоминаем человека, который, будучи носителем имени преподобного Волоцкого игумена, сам является той личностью, которую невозможно забыть,

– сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.


– Замечательно, что эта память до сих пор сохраняется на Балканах, в Болгарии, и люди знают о нашем соотечественнике и помнят его, сохраняя благодарность в сердце России через таких людей, как Иосиф Владимирович».


На фото: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий


«Война с турками за освобождение Болгарии была всенародным российским порывом,

– отметила Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова.


– Очень важно, чтобы имя Гурко хорошо знали наши потомки».


На фото: Элеонора Митрофанова

Генерал-фельдмаршал был одним из самых талантливых полководцев, которые внесли свой вклад в освобождение Болгарии, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин.

«В Болгарии больше 500 разных памятников героям освободительной русско-турецкой войны, тысячам русских солдат, которые положили свои жизни ради освобождения нашей страны», –

сказал он.


На фото: Атанас Крыстин


В Болгарии под Пловдивом стоит на холме всем известный памятник русскому солдату «Алешаи». Совсем рядом – памятник Царю-освободителю Александру II.

«Он освободитель и для болгар: по его решению русская армия вступила в войну с Турцией за свободу балканских, братских, православных народов, за свободу Болгарии»,

– заявил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


– В Болгарии прекрасно помнят о том, что, как там говорят, после 500-летнего османского ига русские войска принесли стране свободу, способствовали восстановлению болгарской государственности».


На фото: Константин Могилевский


О значительном личном вкладе Иосифа Гурко в победу над турками заявил посол Республики Болгарии в России в 2012–2018 годах Бойко Коцев. Он также подчеркнул, что та ожесточённая война была войной не за имперское превосходство, а за веру – спасение православных славян на Балканах.

Имя Иосифа Гурко стало символом дружбы между Россией и Болгарией, считает Людмила Скаковская, и.о. ректора Тверского государственного университета. Она рассказала об активном сотрудничестве, которое последовательно укрепляется между ТГУ и Великотырновским университетом. Вузы принимают участие в международных конференциях, проводят совместные культурные и образовательные мероприятия. В российском вузе студенты изучают болгарский язык и литературу, а в Великотырновском университете болгарские студенты учат русский язык.

Возложению цветов к бюсту Иосифа Гурко предшествовала Божественная литургия в храме в честь прп. Иосифа Волоцкого в Сахарово, совершённая митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

Храм удалось восстановить стараниями отца Геннадия Ульянича, который провел масштабную работу по увековечиванию памяти Иосифа Гурко: были найдены и перезахоронены останки генерала и его супруги, организован музей, установлен бюст Иосифа Владимировича. Здесь регулярно проводятся просветительские мероприятия, благодаря которым жива память о нашем великом соотечественнике.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Подготовлен проект усовершенствованной Концепции преподавания «Истории России»

Открытие мемориала в память о летчиках Московской авиагруппы

Ради мира в настоящем и будущем. К 75-летию окончания Второй мировой войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх