Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фотографии с сайта: satadmin.ru

22 октября 2019 года в г. Сатке (Челябинская область) состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества». Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова и фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Мероприятие открыло Межрегиональный фестиваль образования и науки, который проводится правительством и Законодательным Собранием Челябинской области, администрацией Саткинского муниципального района, Российским историческим обществом, Российской академией образования и фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». Тема нынешнего форума – «Школа и семья как ресурсы успеха». В своём приветственном слове Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт отметила, что успешность ребенка в школе зависит от его психологического состояния. Она также рассказала о мерах, которые предпринимаются в регионе для повышения качества образовательного процесса.

Председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Александр Журавлев отметил актуальность выбранной темы.

«Воспитание ребенка и его обучение начинается в семье, – заявил он. – Комплексно объединить семью и школу для того, чтобы ребенок получил хорошее образование и затем, применяя полученные знания, стал достойным гражданином своей страны, – это очень важная задача».

Председатель научного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства Артур Реан зачитал приветствие участникам фестиваля от заместителя Министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка.

Насыщенная праздничная программа для финалистов и их научных руководителей началась за несколько дней до церемонии награждения в Сатке. Сюда они приехали из Москвы, где Российское историческое общество подготовило для них специальную культурную программу: они посетили Государственный исторический музей, Музей Победы, Государственный центральный музей современной истории России, а также побывали в Доме Российского исторического общества. А в свою очередь, поездка на Южный Урал, в Сатку, знакомство с местной природой, характером, укладом жизни позволяет расширить кругозор. Об этом заявил член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Интерес к истории семьи способствует и повышению заинтересованности в истории своей малой родины. Константин Могилевский напомнил, что в этом году «в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отметил важность поддержки краеведческого движения». Одним из приоритетных проектов Российского исторического общества и фонда «История Отечества» стал конкурс по поддержке краеведов, работающих с молодежью. Челябинская область вошла в число пилотных регионов, которые были выбраны для проведения состязания. Лучшей в этом регионе была признана Марина Салмина, которая также присутствовала на церемонии награждения.

По итогам конкурса, в рамках которого ученики 9–11-х классов должны были изучить связь интересных фактов из истории своей семьи с прошлым нашей страны, были определены три финалиста: Алексей Слепанов из города Нижний Новгород, Полина Федотова из города Кингисепп и Самира Маденова из города Камызяк. Их исследовательские работы были признаны экспертным жюри лучшими из 121 заявки, присланной школьниками из 49 субъектов Российской Федерации.

К сожалению, в Сатку не смогла приехать Полина Федотова, но Алексей Слепанов и Самира Маденова, занявшие первое и третье места соответственно, представили участникам церемонии награждения свои работы.

Учащаяся лицея №1 имени Анатолия Петровича Гужвина города Камызяк Астраханской области Самира Маденова познакомила присутствующих со своей работой «Победное Знамя над Берлинской ратушей, водружённое Кенжебаем Маденовым», а Алексей Слепанов, учащийся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова, представил исследование «Комсомолец-доброволец, Герой Советского Союза Алексей Слепанов». Поддержать их и также получить награды в Сатку приехали их научные руководители – Антон Алексеев и Любовь Поротикова.

Заслуженные награды победителям вручили Ирина Гехт и Константин Могилевский. Школьники получили грамоты Российского исторического общества, а научные руководители – благодарности РИО за проведенную работу. Кроме того, они получили ценные подарки и книги о Саткинском районе.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Памятные даты в истории Великого Новгорода на 2020 год

«История в зданиях». Отделение РИО в Волгограде

В Бельгии открыт мемориал советским воинам, участвовавшим в Сопротивлении

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх