Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С.Е. Нарышкин: «Одна из задач оргкомитета в том, чтобы поддерживать существующий интерес наших юных читателей к чтению».

Речь Председателя Российского исторического общества на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах (3 июня 2019 г.)

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание обновлённого оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации.

Два дня назад здесь, под стенами древнего Кремля, в пятый раз развернулся Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь». Это действительно значительное событие в жизни и Москвы, и всей нашей страны.

Перед нашим заседанием я с удовольствием прошёлся по Красной площади, чтобы вновь ощутить эту удивительную атмосферу фестиваля. Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто в течение года трудился, чтобы подарить всем любителям книги этот замечательный праздник.

У нашего оргкомитета безусловно есть и другие достижения, не менее значимые. Среди них – недавно завершенная Антология поэзии, прозы и детской литературы народов России. В Антологию были отобраны произведения нескольких сотен авторов, созданные на 59 национальных языках.

Уникальные материалы, накопленные под эгидой оргкомитета, позволяют нам приступить к разработке и развитию тематического портала. Уже до конца этого года в открытом доступе будет размещено более трёх тысяч единиц контента, в том числе – почти две тысячи оригинальных произведений.

Запуск данного ресурса открывает новый этап в реализации федеральной «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации». Потенциал его наполнения безграничен, как и сама многонациональная литература нашей страны.

Уважаемые коллеги!

Будущее – это, прежде всего, подрастающее поколение, наши дети. За шесть дней состоялись и ещё состоятся в эти дни 200 мероприятий для детей и юношества, каждое из которых безусловно соберёт свою благодарную аудиторию.

Можно привести здесь в пример и новый конкурс «История России в стихах», объявленный Российским историческим обществом. Участие в нём приняли около 800 ребят со всей страны, каждый из которых выбрал любимое стихотворение о России и прочёл его – лучшие получили возможность выступить здесь, на Красной площади, во время проведения фестиваля.

Самых талантливых молодых чтецов мы сегодня безусловно наградим.

Одна из задач оргкомитета в том, чтобы поддерживать существующий интерес наших юных читателей к чтению, оказывать содействие в выборе хороших книг. Однако, к сожалению, для этого не везде есть прочная материальная основа.

Я напомню, что Российская государственная детская библиотека ежегодно проводит благотворительную акцию, которая имеет очень правильное название – «Подари ребенку книгу». Возможность принять участие в этой акции есть у каждого посетителя фестиваля «Красная площадь».

Уважаемые коллеги!

В 2021 году Государственному музею истории российской литературы имени В.И. Даля исполнится 100 лет. Высокая миссия литературного музея очень точно передана его основателем – Владимиром Дмитриевичем Бонч-Бруевичем. Он писал:

«Мы общими силами построим великий храм, честь, славу и гордость нашу, – храм науки, литературы и искусства».

Я попросил бы членов оргкомитета представить предложения по подготовке к празднованию этого большого, значимого юбилея.

Через год нам предстоит отметить 75-летие Великой Победы. Полагаю, что к этому юбилею следует приурочить и торжественное вручение историко-литературной премии «Клио», которая присуждается Российским историческим обществом и Российским книжным союзом. К отбору лауреатов необходимо подойти особенно тщательно, поэтому рекомендовал бы начать конкурсный отбор уже сейчас и не терять время.

Кроме того, следует обсудить и другие шаги по поддержке авторов, которые пишут о войне. Притом не только прозаиков и поэтов, но и документалистов – тех, кто ведёт краеведческую работу, издает Книги памяти, публикует воспоминания ветеранов и их потомков.

Завершая свое выступление, хотел бы поздравить Михаила Вадимовича Сеславинского, награжденного Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, и Владимира Викторовича Григорьева, недавно удостоенного ордена Александра Невского.

Кроме того, сегодня мне предстоит наградить ещё нескольких наших коллег. Давайте сделаем это в самом начале встречи – для меня большая честь по вашему поручению вручить эти награды.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх