Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал конкурс исследовательских работ «История семьи — история Отечества»

Сегодня, 15 февраля, начался приём заявок на ежегодный Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи — история Отечества».

В этом году организаторами проекта выступают Российское историческое общество, фонд «История Отечества», фонд «Собрание», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» и Ассоциация развития педагогического образования.

Конкурс нацелен на поддержку и развитие научно-исследовательской работы школьников и студентов в области отечественной истории.

    Конкурс проводится в двух номинациях:
  • I номинация — «Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования России». В неё включаются конкурсанты, которые на момент подачи заявки являются учащимися 8–11 классов СОШ или студентами 1–2 курсов техникумов (колледжей) при условии поступления в учреждение среднего профессионального образования после 9 класса школы.
  • II номинация — «Студенты образовательных учреждений среднего и высшего образования». В неё включаются студенты 3–4 курсов техникумов (колледжей), а также студенты высших учебных заведений России, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета.
  • Приоритетная тематика проекта в 2022 году:

    - «Семейная династия на службе Отечеству»;

    - «Уникальные страницы семейной летописи»;

    - «Важные исторические даты и события в истории моей семьи»;

    - «Вклад моей семьи в культурное наследие народов России»;

    - «Моя семья в истории трудовой славы родного края».

    Конкретные темы предоставляемых на конкурс исследовательских работ формулируются участником конкурса самостоятельно, исходя из приоритетной тематики и на основе сюжетов семейной истории.

    Уважаемые участники! Обращаем внимание, что материалы, представленные на конкурс, могут быть размещены в публичном доступе в Интернете.

    Победители и призёры конкурса (1, 2, 3-е места в каждой номинации) награждаются дипломами, ценными подарками и поездкой в Москву с организованной культурной программой. Проезд и проживание участников церемонии награждения за счёт организаторов.

    Порядок проведения конкурса

    Конкурс проводится в два этапа:

    в ходе первого этапа участники конкурса направляют заявки в Экспертный совет конкурса. Экспертный совет оценивает исследовательские работы по установленным критериям;

    в ходе второго этапа участники, прошедшие первый этап конкурсного отбора, представляют Экспертному совету видеоролики с презентацией своих исследовательских работ. На основании результатов второго этапа организаторы подводят итоги конкурса.

    Период приёма заявок на конкурс — с 15 февраля по 30 июня 2022 года.

    Приём видеороликов с презентацией прошедших во второй тур конкурсных работ осуществляется Экспертным советом конкурса с 25 июля по 07 августа 2022 года.

    Информация о победителях и призёрах конкурса размещается на сайте https://smallhomeland.ru и официальных сайтах организаторов не позднее 06 сентября 2022 года.

    Церемония награждения победителей и призёров конкурса проводится осенью 2022 года в Москве.

    С требованиями к заявкам и видеороликам, а также с подробной информацией о проекте можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

    Заполнить заявку для участия в конкурсе Вы можете на сайте https://www.smallhomeland.ru

    Вся информация о ходе конкурса размещается на сайте https://www.smallhomeland.ru и официальных сайтах организаторов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх