Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 декабря 2019 года в Доме Российского исторического общества прошла встреча Председателя РИО Сергея Нарышкина с руководителями Советов региональных отделений Общества. Темой мероприятия стали вопросы развития филиалов РИО, их приоритеты и потребности. Напомним, что сегодня отделения Общества открыты в 53 регионах России – от Калининграда до Владивостока.

«Деятельность отделений очень важна для формирования и укрепления единого культурного пространства страны», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Нарышкин. Большой вклад в эту работу вносит фонд «История Отечества» – за последние годы при его поддержке реализовано более 70 проектов в разных субъектах Федерации. Накануне стартовал новый конкурс проектов Фонда, который продлится до 20 января. «На этот раз поддержка проекта со стороны регионального отделения имеет реальный вес и позволяет набрать дополнительные баллы при экспертизе того или иного проекта», – отметил Председатель РИО.

Говоря о планах работы на 2020 год, Сергей Нарышкин отметил, что на региональные отделения ложится особая ответственность при освещении предстоящего исторического юбилея – 100-летия окончания Гражданской войны в Крыму и Сибири.

«Убежден, что разговор об этих драматических страницах нашей истории следует выстроить максимально объективно и беспристрастно, вести его в спокойной научной тональности»,

– сказал он.

Еще одна юбилейная дата, подготовка к которой уже активно проводится, – предстоящее в 2022 году 350-летие со дня рождения Петра Великого. План праздничных мероприятий формируется оргкомитетом под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Свои предложения по подготовке и проведению соответствующих тематических проектов могут представить и региональные отделения РИО, отметил Сергей Нарышкин.

Встреча на Воронцовом поле состоялась 3 декабря, в День Неизвестного солдата. Это особенно символично, «ведь деятельность региональных отделений направлена на то, чтобы историческая память жила». Об этом заявил Рамиль Хайрутдинов, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Казани, директор Института международных отношений Казанского федерального университета. Он рассказал, что в республике разрабатываются учебники по истории татарского народа и региона в целом. Работа проводится под руководством члена Президиума РИО, директора Института российской истории РАН Юрия Петрова. Он же проводит проверку пособия на соответствие Историко-культурному стандарту. В процессе разработки находится еще один важный для местного сообщества проект, посвященный истории Засечной черты.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ижевске, депутат Государственной Думы Алексей Загребин отметил, что создание отделения позволило объединить академических историков, работающих в рамках Уральского отделения РАН, музейщиков, архивистов. Это обеспечивает высокое качество реализуемых отделением проектов.

«В 2020 году мы планируем продолжить проведение патриотических мероприятий, так как преступления нацизма не имеют срока давности»,

– сказал он.

2019 год – год пятилетия «Крымской весны» – стал годом пятилетия для местного отделения РИО. Главным достижением за минувший период председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин назвал издание академической истории Крымского полуострова.

«Была проведена колоссальная работа, в которой приняли участие свыше 50 авторов»,

– сказал он.

Сергей Нарышкин в этой связи напомнил, что более половины из составителей – крымчане и севастопольцы. «Ценность этой работы огромная, в том числе и как нашего оружия по защите правды об истории Крыма», – подчеркнул Председатель РИО.

Эстафету по подготовке коллективной монографии у Крыма перенял Севастополь – на финальном этапе находится работа по созданию трехтомного издания об истории города. Об этом рассказал член Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе Владимир Прокопенков.

«Эта издание важно, так как открываются не только героические страницы Первой и Второй обороны Севастополя, но и раскрываются доселе неизвестные страницы Лазаревской эпохи»,

– отметил он и добавил, что монография будет опубликована в 2020 году.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Иркутске, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин рассказал, что одним из ключевых проектов следующего года станет проведение конференции «1920 год в истории России», посвященной Гражданской войне.

Смоленское отделение РИО в качестве приоритетной темы своей работы изначально выбрало российско-белорусское прошлое и настоящее. Проводимая с 2016 года исследовательская работа показала наличие расхождений в оценках исторических событий в школьных учебниках двух стран.

«Если мы сегодня ставим задачу по углублению интеграционных процессов на пространстве Союзного государства, то вряд ли этому будут способствовать всё более расходящиеся оценки общей истории. Ведь оценки прошлого могут иметь как центростремительные, так и центробежные последствия, – сказал председатель Совета отделения Российского исторического общества в Смоленске, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета Евгений Кодин. – В этой связи назрела необходимость согласованных научными сообществами двух стран оценок по отдельным событиям и эпохам».

Многие из отделений РИО стали активными участниками проекта «Исторический багаж», в рамках которого на вокзалах и железнодорожных станциях размещаются краеведческие экспозиции. Одним из таких отделений стал филиал РИО в Ленинградской области. По словам председателя Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, директора Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Юлии Крипатовой, этот проект, а также конкурс среди краеведов, работающих с молодежью, объединили музейное, архивное, научное сообщества региона и позволил «выйти архиву на новый уровень».

«Мы смогли показать людям, что архивы – не закрытые организации, которые просто хранят документы, а наоборот. Например, архивы проводят активную выставочную деятельность»,

– отметила она.

Открытие отделения РИО позволило расширить направления просветительской деятельности в Волгограде. Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгограде, заведующий кафедрой государственного управления и политологии Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Игорь Тюменцев подчеркнул, что история Сталинградской битвы является приоритетной темой работы, но «у Волгограда 400-летняя история, и создание отделения позволило активизировать работу по другим темам».

Екатерина Болдырева, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Новосибирске, рассказала, что за пять лет существования отделением реализовано более 100 проектов. В частности, по инициативе филиала Общества был выпущен первый региональный учебник по истории Новосибирской области. «По нему сегодня изучают историю региона во всех школах области», – сказала она.

В ближайшей перспективе ключевым направлением развития самого Общества станет переход к более плотной координации усилий между региональными отделениями и органами управления Российского исторического общества. «Полагаю, что такая потребность существует», – заключил Председатель РИО Сергей Нарышкин.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

РИО создает Комиссию по расследованию преступлений нацистов

Выступление Сергея Нарышкина на встрече с председателями региональных отделений РИО

В Общественной палате открылась международная конференция «Судьба солдата»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх