Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь на встрече с председателями региональных отделений Российского исторического общества

(г. Москва, Дом РИО, 3 декабря 2019 г)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас в Доме Российского исторического общества. Наша сегодняшняя встреча посвящена вопросам развития региональных отделений РИО, их приоритетам и потребностям.

Напомню, что на сегодняшний день региональные отделения созданы и работают уже в 53 регионах страны – от Калининграда до Владивостока. Каждое из отделений служит хорошей площадкой консолидации местного исторического сообщества. Каждое отделение реализует научные, образовательные, просветительские проекты, поддерживает контакты, ведёт диалог с общественностью. Деятельность отделений очень важна и для формирования и укрепления единого культурного пространства страны. Хотел бы, начиная нашу встречу, прежде всего поблагодарить вас за эту большую и очень важную работу.

Сегодня нам предстоит наметить планы на предстоящий год и обсудить ряд текущих вопросов. В том числе переход к более плотной координации усилий между региональными отделениями и органами управления Российского исторического общества. Полагаю, что такая потребность существует.

На мой взгляд, важным инструментом для реализации этих планов является и фонд «История Отечества». За последние годы при поддержке Фонда реализовано более 70 проектов в разных регионах нашей страны. Напомню, что вчера был дан старт новому конкурсу проектов на предстоящий год. Приём заявок продлится до 20 января. На этот раз поддержка проекта со стороны регионального отделения имеет реальный вес и позволяет набрать дополнительные баллы при экспертизе того или иного проекта. Пожалуйста, имейте это в виду.

Не стоит забывать и о других имеющихся у нас возможностях – конкурсах учителей истории, краеведов, наших школьников. Особое место среди прочих занимает международный конкурс методических разработок, который называется «Уроки Победы». Это совместный проект Российского исторического общества, Министерства просвещения России и Группы компаний «Просвещение». Участниками первого этапа отбора стали тысячи педагогов из нашей страны и зарубежья. Самые лучшие из их предложений в настоящий момент оцениваются федеральным жюри.

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 3 декабря, в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата. Эта памятная дата служит всем нам напоминанием о колоссальной жертве, принесённой советским народом на алтарь Великой Победы.

Историкам, конечно, известно, что в годы войны преступления нацистских оккупантов тщательно фиксировались. В 1942 году для этого был создан специальный орган – Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Аналогичные комиссии работали и на местном уровне. Полагаю, что настало время обратиться к этим документам, чтобы сделать их достоянием широкой общественности.

В этой связи предлагаю создать комиссию Российского исторического общества по изучению преступлений нацистов на территории России. В её состав приглашаю войти представителей отделений из тех регионов, которые пострадали от оккупации в годы войны. Приветствовал бы участие в этой работе и представителей других отделений Российского исторического общества.

Результатом наших усилий должна стать серия просветительских мероприятий и выставок, подготовка документальных публикаций, установка новых памятных знаков.

Знаю, что под руководством сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елены Цунаевой реализуется проект «Без срока давности». Он также посвящён трагедии нацистской оккупации. Ведётся большая работа во многих регионах страны. Убеждён в том, что следует объединить усилия со всеми, кто разделяет наши общие задачи.

Уважаемые друзья!

В наступающем году нам предстоит отметить и 100-летие окончания Гражданской войны в Крыму и Сибири. Братоубийственный конфликт сторон там оказался наиболее ожесточённым и отчаянным. Убеждён, что разговор об этих драматических страницах нашей истории следует выстроить максимально объективно и беспристрастно, вести его в спокойной научной тональности. Особая ответственность здесь безусловно ложится на плечи региональных отделений РИО.

Напомню, что в 2022 году будет широко отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Великого. Уже приступил к работе федеральный оргкомитет под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева, сформирован план его работы. Если у региональных отделений РИО будут дополнительные предложения по подготовке и проведению соответствующих тематических мероприятий, реализации проектов, прошу нас проинформировать.

Убеждён, отделения Российского исторического общества за прошедшее время уже накопили достаточный потенциал и вместе с фондом «История Отечества» мы сумеем, нам по силам реализовать эти и другие проекты.

Давайте начнём нашу дискуссию.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх