Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пресс-конференция директора Института археологии РАН Николая Макарова

12 августа в пресс-центре МИА «Россия cегодня» прошла пресс-конференция директора Института археологии РАН, члена Президиума Совета Российского исторического общества Николая Макарова. Мероприятие прошло в преддверии Дня археолога, который отмечается 15 августа.

«День археолога традиционно воспринимается, как день рассказа об археологических находках и новейших достижениях полевой археологии. И в то же время, это день разговора об общем состоянии археологической науки, о сохранении древностей, о месте археологии в современной культуре, о значении археологии для формирования исторической памяти»,

— заявил Николай Макаров, открывая пресс-конференцию.


Директор Института археологии РАН рассказал, что в этом году общий объём полевых работ значительный. Министерством культуры было выдано более 2000 разрешений на археологические раскопки, по числу которых ведётся статистика интенсивности полевых работ.


«Большая часть этих работ связана с сохранением археологического наследия — это обследования земельных участков, предваряющие строительство, или спасательные раскопки. Значительная часть работ — это специальные научные раскопки, которые финансируются из бюджетных средств Российским научным фондом. Также очень важна поддержка фонда “История Отечества”»,

— отметил Николай Макаров.


«Мне кажется, роль археолога как связующей силы — рассказать обществу, что Россия — это страна с колоссальным многообразием культуры. С очень сложным и многосоставным историческим фундаментом»,

— подчеркнул он.


Николай Макаров рассказал, что в этом году Институт археологии РАН открыл 38 экспедиций. Большая часть полевых проектов связана с изучением центра и юга европейской части России.


«Здесь по-прежнему много белых пятен, хотя эти близкие к нам территории исключительно важны для понимания древней истории Евразии и средневековой истории нашей страны. Здесь исследуются самые разнообразные типы археологических памятников: политические стоянки, древнерусские города и селища, наскальные изображения на Пегтымеле, могильники различных эпох. За исследованиями этого огромного многообразия археологических памятников стоит потребность получить новые данные для решения фундаментальных вопросов древней и средневековой истории. Археология живёт новыми материалами, которые делают наше понимание истории глубже и полнее»,

— отметил он.


В ходе пресс-конференции Николай Макаров кратко рассказал о важных проектах Института археологии и предварительных результатах археологического сезона. В частности, речь шла об исследованиях в Суздале и Новгороде, археологических открытиях в Крыму и на Калининградском полуострове.


Так, в Крыму завершены раскопки поселения Багай, относящегося к эпохе бронзы, XII–X вв. до н. э. Раскопки ведутся на месте прокладки объездной автодороги вокруг Симферополя. На участке Донское – Перевальное той же автодороги исследованы 35 курганов скифского времени, часть их которых осталась неразграбленной.


Завершаются работы на трассе Москва – Казань, которые финансируются за счёт бюджета строительства. Ведутся раскопки двух больших сельских поселений. Средневековое селище Чаадаево вскрыто полностью, благодаря чему удалось впервые представить планировочную структуру русского села конца XI–XII вв. — с усадьбами, оградами и основаниями построек. Стало известно, что в Чаадаеве были усадьбы представителей знати, обитатели которых использовали оружие, имели в доме книги.


«Это совершенный новый уровень понимания состояния того, что мы называем русской деревней»,

— отметил Николай Макаров.


Под Суздалем продолжается исследование так называемых невидимых могильников у сёл Гнездилово и Сельцо. Они относятся X–XI вв. и некогда были отмечены курганными насыпями, но за долгие годы распашки насыпи оказались утраченными. Однако современные методы геофизических исследований позволяют выявить остатки насыпей и вести раскопки точечно, чтобы исследовать нетронутые погребения. В этом году было исследовано два могильника с погребениями древнерусской знати. В них обнаружили оружие и предметы быта — боевые топоры, кольчуги, византийские монеты, скандинавские подвески, разнообразная утварь. Предположительно, эти люди участвовали в ключевых политических событиях XI в. Например, борьбе Мономашичей и Олега Святославовича за Суздаль или подавлении восстания волхвов.


В Новгороде были найдены уникальные фрески XII в. — времени, когда началось становление русского искусства. Но пока в руки археологов попала лишь малая их часть, поскольку основная часть была вывезена с территории храма и свалена где-то на территории монастыря.


В Калининградской области ведутся раскопки селища Привольное XI — первой половины XII вв., в котором обитали древние пруссы. Там найдены разнообразные украшения, товарные пломбы, предметы быта. Самой неожиданной находкой стала печать известного политического деятеля начала XII в. киевского князя Владимира Мономаха.


По словам Николая Макарова, настоящим подарком археологам в этом году стало открытие музейного комплекса «Шульган-Таш» с наскальной росписью в Каповой пещере в Башкирии.

«Это очень важное событие этого полевого сезона»,

— отметил он.


В ходе мероприятия о проведённых раскопках и исследованиях Николаю Макарову рассказали учёные, члены-корреспонденты Российской Академии наук, а также руководители экспедиций из разных регионов. Участники подключались к пресс-конференции по видеосвязи. В частности, речь шла об исследованиях в Суздале, Великом Новгороде, Юрьевом монастыре и Троице-Сергиевой лавре, о раскопках в Краснодарском крае, Крыму и Узбекистане.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх